К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОМОН в телецентре, прощание с первой жертвой: как прошли мирные акции в седьмой день протестов в Белоруссии

ОМОН в телецентре, прощание с первой жертвой: как прошли мирные акции в седьмой день протестов в Белоруссии
В субботу десятки тысяч людей собрались в центре Минска на акцию памяти погибшего во время столкновений с силовиками. Вечером несколько тысяч пришли к телецентру, где проходила встреча сотрудников телевидения с пресс-секретарем Лукашенко и спикером верхней палаты парламента. После встречи гостелеканал ОНТ впервые сообщил на сайте о протестах, после чего его онлайн-вещание прекратилось, а в здание телецентра вошел ОМОН

Центром субботних событий в Минске стал район станции метро «Пушкинская», где 10 августа погиб участник протестов Александр Тарайковский. Tut.by сообщил, что там собрались десятки тысяч людей. Семья погибшего просила, чтобы акция памяти состоялась именно рядом с «Пушкинской» и чтобы люди не приходили к траурному залу на улице Ольшевского на северо-западе города, где собрались близкие. Тем не менее, несколько человек выстроились на Ольшевского в две цепи по обе стороны улицы — с цветами и бело-красно-белыми флагами, уточнил Tut.by. Катафалк с телом Тарайковского также провезли мимо станции метро «Пушкинская», где его приветствовали сигналами автомобилей.

August 15, 2020
August 15, 2020

МВД Белоруссии утверждает, что Тарайковский погиб, когда пытался бросить взрывное устройство в сотрудников правоохранительных органов. По утверждению министерства, устройство якобы взорвалось у него в руке. Семья Тарайковского не верит в эту версию. В своем Telegram-канале «Еврорадио» опубликовало видео предполагаемого момента гибели Тарайковского, сообщив, что его жена опознала мужа на этой записи. На видео видно, как мужчина в белой футболке с пустыми поднятыми руками идет навстречу силовикам. Кроме того, в фотобанке агентства Associated Press появилась фотография, где, как сообщается, запечатлен момент ранения Александра Тарайковского. На фото мужчина в белой футболке, на которой видно большое пятно цвета крови, стоит на дороге напротив людей в форме. В подписи к фото говорится, что далее на видео видно, как протестующий падает, а затем лежит неподвижно.

Помимо Минска, люди в субботу выходили на улицы Гомеля, Могилева, Бобруйска и других городов. Одна из самых массовых акций прошла в Бресте. Там колонна протестующих заняла половину проезжей части на проспекте Машерова. Люди несли красно-белые полотна и скандировали «Уходи!». В Гомеле к изолятору пришли несколько тысяч человек, сообщило «Радио Свобода». Они потребовали освободить всех задержанных.

 
August 15, 2020
August 15, 2020

Вечером протестующие также собрались у здания государственной Белтелерадиокомпании (объединяет государственные телеканалы) в Минске. По оценке «Медиазоны», там собрались около 2000 человек. Как сообщает Tut.by, в офисе компании была организована экстренная встреча сотрудников с пресс-секретарем Лукашенко Натальей Эйсмонт и спикером верхней палаты белорусского парламента Натальей Кочановой. Издание отмечает, что перед этим в соцсетях циркулировали слухи о том, что ряд сотрудников Белтелерадиокомпании собирается объявить забастовку.

Как пишет Tut.by, на встрече Кочанова заявила, что за Лукашенко на выборах проголосовали 80% избирателей. После этих слов участники встречи,  не голосовавшие за Лукашенко, стали поднимать руки, и оказалось, что их большинство, указывает издание. После встречи режиссер телеканала «Беларусь 3» Наталья Бибикова рассказал, что сотрудники телекомпании спрашивали у Кочановой и Эйсмонт, «как они могли такое допустить, почему они не показывают правду».

 

«Мы в понедельник планировали выходить на забастовку, чтобы телеканал просто встал. Пусть показывают старые фильмы. Но сегодня такое произошло, что теперь неизвестно, что будет», — рассказала она.

«Там была полная чушь, промывание мозгов!» — рассказал другой участник встречи, имя которого Tut.by не уточняет. Он и другие работники телекомпании вышли из здания с поднятыми руками и пальцами, сложенными в форме V. Собравшаяся толпа встретила их криками «Молодцы!», пишет Tut.by.

August 15, 2020
August 15, 2020

Вскоре после митинга у телекомпании белорусский телеканал ОНТ первым из белорусских госканалов сообщил на своем сайте о протестах. Он разместил материал о мирных акциях солидарности и фото с плакатом «Уходи». После этого онлайн-вещание ОНТ прекратилось. В здании Белтелерадиокомпании зашли бойцы ОМОНа.

 
August 15, 2020
August 15, 2020

О поражении Лукашенко на выборах в субботу публично заявил директор Минского завода колесных тягачей Алексей Римашевский. На собрании коллектива он заявил, что голосовал за действующего президента, но тот проиграл выборы. Сам Лукашенко собирался посетить этот завод в понедельник, передавало агентство «БелТА».

В воскресенье в центре Минска пройдет шествие «За свободу», которое оппозиционный Telegram-канал Nexta анонсировал как «самый большой в истории Беларуси исключительно мирный марш». В свою очередь финансируемая из госбюджета организация «Белая Русь» анонсировала в центре Минска митинг солидарности, на который ждут тех, кто «поддерживает государственный курс».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+