К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почти половина тестов на COVID-19 в США оказались бесполезными из-за запоздалых результатов


Результаты примерно 40% тестов на коронавирус в США появляются слишком поздно, чтобы специалисты могли вовремя изолировать и качественно отследить контакты зараженного. О бесполезности тестов из-за долгой обработки говорил и Билл Гейтс

Почти 40% американцев, сделавших тест на коронавирус, были вынуждены ждать результатов больше трех дней. Таковы данные опроса, проведенного телеканалом CNBC вместе с международной исследовательской компанией Dynata.

По словам директора Гарвардского института глобального здравоохранения Ашиша Джа, тесты становятся практически бесполезными, если их результаты появляются спустя 72 часа. «Совершенно очевидно, что если анализы занимают больше 48 часов, вы теряете время для отслеживания контактов», — отметил профессор.

«Мы еще многого не понимаем»: врачи предупредили переболевших коронавирусом о риске повторного заражения

 

Мнение эксперта подтверждает история 31-летней Шеннон Майер из Чикаго, указывает CNBC. В начале июля она почувствовала боль в груди и решила провериться на коронавирус. Ей обещали предоставить результаты в течение 5-10 дней. Во время ожидания Майер должна была соблюдать карантин. Спустя неделю она так и не получила результатов, зато почувствовала себя лучше и решила прекратить карантин. По словам девушки, если бы она соблюдала рекомендации, ей пришлось бы не выходить из дома больше трех недель, поскольку результат сделанного 1 июля теста пришел только 24 числа и оказался отрицательным. Другие собеседники CNBC рассказали, что им приходилось ждать результатов от семи до 13 дней.

Опрос показал, что сроки получения результатов варьировались в зависимости от штата. Например, в Массачусетсе и Южной Дакоте обработка тестов в среднем занимала чуть больше двух дней. Для сравнения, в Аризоне и Западной Вирджинии этот срок составлял около четырех с половиной дней, а в Индиане — более пяти дней. В США не было национальной стратегии тестирования — стратегия Белого дома заключалась в том, чтобы каждый штат выявлял заболевших самостоятельно, говорит Джа. В ином случае, по его словам, Массачусетс и другие более преуспевшие в тестировании штаты могли бы помочь штатам, где были длинные очереди на сдачу тестов.

 

Москвичи смогут бесплатно пройти тест на коронавирус

Ранее помощник министра здравоохранения и социальных служб США адмирал Бретт Джируар заявил о невозможности выдачи результатов тестирования на COVID-19 в течение 48-72 часов. По его словам те, кому действительно необходим тест, попадают в отдельную категорию и быстро получают результат. Однако не каждого человека можно отнести именно к таким пациентам, отметил Джируар.

Данные компании Dynata показывают, что время выполнения тестирования в США в целом сейчас сократилось с более четырех дней в марте до чуть менее трех с половиной дней. И все же получение результатов по-прежнему занимает слишком много времени, считает Джа.

 

«Тот факт, что спустя шесть или семь месяцев с начала пандемии мы не можем провести простой диагностический тест, невероятен. Остальной мир не может поверить, что Америка не может провести простые лабораторные тесты на инфекционное заболевание, о котором известно уже семь месяцев», — подчеркнул эксперт.

В конце июля основатель Microsoft Билл Гейтс также заявил CNBC, что большинство американских тестов на коронавирус — пустая трата времени, поскольку они заставляют слишком долго ждать результата. По его мнению, результаты тестирования должны быть доступны как можно скорее, чтобы заразившийся коронавирусом мог изменить свое поведение и не подвергать риску заражения других.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+