К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Белоруссии


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию в Белоруссии. Меркель потребовала от Минска воздержаться от применения насилия в отношении мирных демонстрантов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Белоруссии после президентских выборов, сообщило управление прессы и информации федерального правительства Германии.

«Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в общенациональный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса», — говорится в сообщении.

В свою очередь Кремль заявил, что Путин в разговоре подчеркнул «неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса».

 

Пресс-служба администрации президента отметила, что телефонный разговор Путина и Меркель состоялся по инициативе германской стороны.

«Лукашенко отправился на завод, как когда-то Чаушеску»: политологи о том, что ждет Белоруссию

 

Накануне, 17 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) сообщил о телефонном звонке Меркель. «Уже вчера звонит Меркель: «Я хочу поговорить». Эти — Науседа (президент Литвы. — Forbes), там и прочие... мы хотим поговорить... Не надо меня наклонять ни с Запада, ни с Востока», — заявил Лукашенко (цитата по «Интерфаксу-Запад»).

Позднее правительство Германии опровергло эти слова Лукашенко. «Такого разговора между Меркель и Лукашенко не было после выборов», — сообщил Reuters пресс-секретарь немецкого кабинета министров.

В тот же день пресс-служба президента Литвы сообщила о телефонном разговоре Гитанаса Науседы с Ангелой Меркель. «В ходе беседы федеральный канцлер выразила благодарность Литве за помощь, оказанную Светлане Тихановской, и поинтересовалась ее состоянием и планами на будущее», — отмечалось в сообщении.

 

В ходе разговора с Науседой Меркель проинформировала, что во вторник у нее состоится разговор с президентом  Путиным, и что Берлин «по дипломатическим каналам пытается связаться с Лукашенко для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости