К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Трюк» Германии и Финляндии: СМИ узнали о дипломатической операции перед вывозом Навального из России

«Трюк» Германии и Финляндии: СМИ узнали о дипломатической операции перед вывозом Навального из России
Меркель могла прибегнуть к политическому «трюку» для того, чтобы перевезти Навального в Германию, сообщил Bild. Чтобы избежать впечатления вмешательства в дела России, она не стала спрашивать Путина напрямую о возможной транспортировке политика, а доверила эту миссию президенту Финляндии

Канцлер Германии Ангела Меркель, обеспечивая транспортировку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в Берлин, могла использовать определенный политический «трюк», чтобы не обращаться с просьбами напрямую к президенту России Владимиру Путину. Об этом пишет немецкий таблоид Bild.

Посредническую роль в этой операции мог сыграть президент Финляндии Саули Ниинисте, отмечают Bild и Süddeutsche Zeitung. 21 августа он провел телефонные переговоры сначала с Меркель, а затем с Путиным, сообщала финская государственная телерадиокомпания Yle. Сам Ниинисте рассказал Yle, что спросил Путина о том, возможно ли перевезти Навального в Германию. Российский президент якобы ответил, что для этого нет политических препятствий. Ниинисте не хотел указывать, насколько важен был этот разговор для отъезда Навального, подчеркивает Bild. Поэтому изначально сообщалось только то, что главы России и Финляндии обсудили «оказание медицинской помощи» политику.

Bild в этой ситуации задается вопросом о том, почему Меркель не спросила о перевозке Навального Путина напрямую. Такой подход, по утверждению издания, был выбран, чтобы не раздражать Путина и не создавать впечатления вмешательства во внутренние дела России.

 

Подмена в аэропорту и «неподъемные расходы»: кто и как переправил Навального в Германию

Самолет, доставивший Навального в Германию, приземлился в Берлине утром субботы. В рамках «маскировочной тактики» посадка специально была заявлена не в том аэропорте, в котором в итоге произошла, сообщал Bild. К обследованию политика приступили специалисты клиники «Шарите». Как ожидается, они сделают официальное заявление о состоянии Навального, но не раньше понедельника.

 

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился в Омске, и политика отвезли в местную больницу, где он впал в кому. «Мы получили очень четкий сигнал от врачей о том, что, если бы не экстренная посадка, он мог умереть», — передает Reuters слова основателя организовавшего рейс фонда Cinema for Peace Яки Бизила.

Тяжелый выезд в Германию и кома из-за сахара: что стало известно на вторые сутки после госпитализации Навального

Пресс-секретарь и штаб Навального считают, что политика отравили токсичным веществом. О первичных выводах о том, что Навальный был отравлен галлюциногеном, сообщали «Интерфакс» и ТАСС. Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов со ссылкой на сотрудницу полиции заявлял, что Навальный мог быть отравлен ядом, который «опасен не только для него, но и для окружающих». Однако главврач омской больницы Александр Мураховский в пятницу отметил, что основная рабочая версия диагноза — нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. Большинство опрошенных Forbes специалистов сошлись во мнении, что версия о гипогликемической коме вызывает вопросы.

 

«Трамвайный диагноз»: врачи сомневаются, что Навальный мог впасть в кому из-за нарушения обмена веществ

Фото AP Photo/Markus Schreiber

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+