К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о возможном возобновлении полетов из России еще в семь стран

СМИ узнали о возможном возобновлении полетов из России еще в семь стран
Россия готовится возобновить авиасообщение c семи странами, в числе которых — Кипр, Мальта и Египет, пишут «Известия». При этом часть стран останется доступна только пассажирам с видом на жительство, разрешением на работу или направляющимся на лечение

Российские власти готовят новый список стран для открытия авиасообщения, пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях и аэропортах. По словам собеседников газеты, полеты могут возобновить в семь стран — во Францию, Венгрию, Мальту, Кипр, Иорданию, Египет и Китай.

Россияне начали бронировать новогодние поездки за рубеж вопреки закрытым границам

При этом поначалу самолеты в Египет будут летать только в Каир, а единственным открытым пунктом в Китае станет Шанхай, уточнили источники. По их данным, поручение проработать открытие воздушного сообщения с семью странами Росавиации и Роспотребнадзору было дано еще 18 августа на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

 

Источник в российской авиакомпании пояснил, что полеты во Францию, Венгрию и на Мальту, по всей видимости, организуют по тому же принципу, что и полеты в Швейцарию, то есть только для пассажиров с видом на жительство, разрешением на работу или направляющимся на лечение в медицинские учреждения. Окончательное решение о возобновлении авиасообщения по новым направлениям могут принять на следующем заседании штаба 25 августа, уточняет газета.

Забито все: как Алтай перестал быть русской Исландией и сколько теперь здесь стоит отдых

 

Росавиация не прокомментировала информацию, а Роспотребнадзор переадресовал вопросы в оперативный штаб, отмечают «Известия». Представитель председателя штаба вице-премьера Татьяны Голиковой заявил, что новых решений по открытию авиасообщения пока нет. Со слов одного из источников, возобновление полетов не повлияет на доходы перевозчиков в высокий сезон. Это связано с тем, что люди уже купили путевки для отдыха в августе и сентябре. Собеседник газеты добавил, что после завершения лета отрасль «ждет самое сложное полугодие за все последние годы».

Гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий полагает, что открытие новых направлений не приведет к существенному росту турпотока до тех пор, пока Евросоюз не разрешит въезд российским туристам. Он также отметил, что входящий в ЕС, но не участвующий в Шенгенском соглашении Кипр может временно разрешить въезд россиянам с кипрской визой. В начале августа Евросоюз обновил перечень стран, жителям которых разрешен въезд, но России в нем по-прежнему нет.

С 1 августа Россия открыла границы с Великобританией, Турцией, Танзанией и Абхазией. Спустя еще две недели Россия на взаимной основе возобновила рейсы в Швейцарию.

 

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?

Фотогалерея «От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?»
11 фото

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости