К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об обращении врачей «Шарите» за помощью в лабораторию из дела Скрипалей


Клиника «Шарите» связалась с британской лабораторией, которая выявила яд «Новичок» у отравленных Сергея и Юлии Скрипалей, сообщил Spiegel. Кроме того, врачи обратились за помощью к специалистам по отравляющим веществам Бундесвера

Берлинская клиника «Шарите», куда 22 августа из Омска привезли на лечение Алексея Навального, обратилась за помощью к специалистам по ядам и боевым химическим отравляющим веществам из мюнхенской лаборатории фармацевтики и токсикологии вооруженных сил Германии, сообщил немецкий журнал Spiegel.

Также немецкие врачи связались для получения информации с британской правительственной лабораторией Porton Down, которая в марте 2018 года выявила яд «Новичок» в организме Сергея и Юлии Скрипалей, отравленных в Солсбери, отмечает издание, ссылаясь на собственные источники и на данные международной команды журналистов Bellingcat.

Spiegel также настаивает на подлинности своих данных о том, что клиника «Шарите» обращалась к болгарским медикам, лечившим бизнесмена Емельяна Гебрева, отравленного в Болгарии в 2015 году. О том, что немецкие врачи видят сходство в двух инцидентах, стало известно накануне из совместного расследования The InsiderDer Spiegel и группы Bellingcat. Из него следует, что врачи клиники «Шарите» предполагают, что российского оппозиционера, как и болгарского предпринимателя, отравили веществом из семейства органофосфатов, к которым относятся инсектициды и нервные токсины — зарин и «Новичок».

 

«Трамвайный диагноз»: врачи сомневаются, что Навальный мог впасть в кому из-за нарушения обмена веществ

Позднее представитель клиники «Шарите» заявила по этому поводу, что не комментирует «предположения и спекуляции».

 

Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву, Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где Навальный был помещен в реанимацию больницы скорой помощи.

Подмена в аэропорту и «неподъемные расходы»: кто и как переправил Навального в Германию

22 августа Навальный был перевезен из Омска в Берлин на лечение в клинику «Шарите». 24 августа врачи клиники заявили, что клиническая картина больного подтверждают версию его отравления ингибиторами холинэстеразы (используются в терапии деменций, в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ). «Шарите» сообщила, что Навальному дают антидот — атропин, который используется как противоядие к фосфорорганическим токсинам.

 

«Мощное отравление»: создатель «Новичка» рассказал о действии найденных в организме Навального веществ

27 августа врачи берлинской клиники «Шарите» сообщили об уменьшении симптомов холинергического криза у Навального. В заявлении клиники говорится, что политик продолжает лечение в отделении интенсивной терапии, где он находится в медицинской коме и на искусственной вентиляции легких. «Хотя его состояние остается тяжелым, непосредственной опасности для его жизни нет», — отмечается в заявлении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости