К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Welt узнала об отказе ЕС вводить санкции против Лукашенко


Евросоюз не будет вводить санкции против Александра Лукашенко, сообщила Welt. Против внесения президента Белоруссии в санкционный список выступили Германия, Франция и Италия

Евросоюз не будет вводить персональные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщила немецкая газета Welt. По данным издания, против внесения Лукашенко в санкционный список выступила Германия при поддержке Франции и Италии. Берлин и Париж настаивают, что каналы коммуникации с Минском должны быть открыты при любых обстоятельствах, а санкции против Лукашенко могут этому помешать.

С этим спорят несколько стран-членов ЕС, в основном это страны Балтии и Польша, которые требуют, чтобы имя президента Белоруссии было включено в санкционный список ЕС, пишет издание.

Официальный список белорусских чиновников, против которых вводятся персональные санкции, будет опубликован на следующей неделе или чуть позже. «Переговоры по списку проходят чрезвычайно трудно, поскольку он должен быть единогласно одобрен всеми странами Евросоюза», — заявил изданию высокопоставленный дипломат ЕС.

 

19 августа Евросоюз провел экстренный саммит по ситуации в Белоруссии. По его итогам лидеры стран ЕС заявили, что не признают результаты выборов в республике, и договорились в ближайшее время ввести санкции против «значительного числа должностных лиц» в Белоруссии, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию выборов в стране.

«Они зажрались и забыли, что такое Беларусь»: Лукашенко пообещал ответить на санкции ЕС

 

Для введения санкций необходимо согласие всех 27 стран, входящих в ЕС. Ранее Bloomberg писал, что некоторые страны могут помешать введению ограничений. В частности, Греция и Кипр были недовольны тем, что ЕС не идет на введение санкций против Турции, и Никосия уже давала понять, что может отказаться от поддержки единого давления на Минск, если ее требования не будут выполнены Брюсселем.

В конце августа санкции против Лукашенко и еще 29 белорусских представителей власти ввели Литва, Латвия и Эстония. «Они зажрались и забыли, что такое Беларусь», — заявил по этому поводу Лукашенко. Он поручил правительству внести предложение о переориентации торговых потоков с Литвы на другие страны. «Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику, или Черное море торговать с Россией и прочее», — сказал Лукашенко.

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости