К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отклонил жалобу на бездействие СКР после отравления Навального


Басманный суд Москвы отклонил жалобу ФБК на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении Алексея Навального. Юрист ФБК пообещал обжаловать это решение

Басманный суд Москвы отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении оппозиционера Алексея Навального. «Суд приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению», — зачитала решение судья Евгения Николаева (цитата по «Интерфаксу»).

Суд пришел к выводу, что СКР передал жалобу ФБК на рассмотрение в Западно-Сибирское следственное управление СК на транспорте в установленный срок, а юристы ФБК могли ознакомиться с интересующими их документами в суде. Что, по мнению суда, не нарушило их прав.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади пообещал обжаловать решение суда. Он напомнил, что подал заявление в СКР об отравлении Навального, а именно о покушении на его убийство (статья 105 Уголовного кодекса России) и о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277) 20 августа, но о реакции СК на его обращение узнал только в суде, хотя закон устанавливает срок в три дня на ответ по таким заявлениям. Кроме того, ему ничего не известно о действиях управления СК на транспорте, куда обращение было передано 27 августа.

 

«Его не купишь в аптеке. За этим стоят российские власти»: как Запад отреагировал на отравление Навального «Новичком»

Управление МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу 27 августа сообщило, что начало доследственную проверку. «Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», — отметили в ведомстве.

 

Отказ от российского газа, высылка дипломатов, проблемы с возвратом в G7: чего ждать после отравления Навального

Создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционер был госпитализирован в реанимацию больницы скорой помощи. 22 августа он был перевезен на лечение в Берлин в клинику «Шарите», врачи которой позднее сообщили, что Навальный был отравлен. 2 сентября немецкое правительство заявило, что в организме Навального были обнаружены следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости