К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Его не купишь в аптеке. За этим стоят российские власти»: как Запад отреагировал на отравление Навального «Новичком»

Фото EPA / CLEMENS BILAN / ТАСС
Фото EPA / CLEMENS BILAN / ТАСС
США заявили, что намерены вместе с другими странами добиваться наказания и «ограничения ресурсов» причастных к отравлению Навального — «куда бы ни завели доказательства». Объяснений произошедшего с Навальным от России ждут и другие западные страны

США намерены работать со своими союзниками и международным сообществом над тем, чтобы привлечь к ответственности причастных к отравлению Алексея Навального и «ограничить ресурсы для их злонамеренной деятельности» — «куда бы ни завели доказательства». Об этом заявил представитель совета национальной безопасности США.

«Российский народ имеет право выражать свое мнение мирно без страха какого-либо возмездия и тем более без страха перед химическими агентами», — подчеркнул он. По его словам, США глубоко обеспокоены информацией о применении «Новичка» против Навального. Представитель ведомства добавил, что Россия уже «применяла нервно-паралитическое вещество «Новичок» в прошлом».

О том, что в организме Навального, впавшего в кому почти две недели назад, обнаружены следы яда из группы «Новичок», сообщило в среду правительство Германии. В этой стране оппозиционер находится на лечении с 22 августа. «Новичок» — это группа химических агентов нервно-паралитического действия, разработанных в СССР и способных поражать нервную систему человека. В 2018 году власти Великобритании обвинили Россию в применении «Новичка» на ее территории: по данным Лондона, именно этим агентом был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь (сами Скрипали выжили, но погибла гражданка Великобритании).

 

Его чем-то прикрыли»: разработчик «Новичка» счел возможным отравление Навального веществом

Вот как отреагировали западные политики на новость о том, что Навального могли отравить «Новичком»: 

 
  • Канцлер Германии Ангела Меркель: «Очевидно, что Алексей Навальный стал жертвой преступления. Целью было заставить его замолчать. От имени правительства Германии я осуждаю произошедшее самым решительным образом. Теперь есть очень серьезные вопросы, на которые могут ответить только власти России — и они должны ответить». 
  • Премьер Великобритании Борис Джонсон: «Применение химического оружия против Алексея Навального возмутительно. Мы из первых рук знаем о смертоносных последствиях применения «Новичка» в Великобритании. Власти России сейчас должны объяснить, что произошло с Навальным. Мы будем работать с международными партнерами над тем, чтобы обеспечить торжество правосудия».
  • Глава МИД Германии Хайко Маас: «Россия сама должна быть серьезно заинтересована в хороших отношениях со своими соседями в Европе. Настало самое время внести в это решающий вклад».
  • Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: «Шокирован новостью о том, что оппозиционный лидер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим агентом «Новичок». Его не купишь в аптеке. За этим стоят российские власти. Ответственные за это циничное преступление должны быть наказаны. Не так много линий остались не пересеченными»
  • «Целью было заставить его замолчать»: Меркель назвала отравление Навального попыткой убийства

Вот как на заявления Берлина отреагировали в России:

Кремль пока не  может «квалифицированно отреагировать» на это заявление, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «До вывоза больного в Берлин, в соответствии со всеми международными стандартами, был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было», — подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

Российский МИД призвал Германию предоставить медицинские документы.

 

«Как только политики начинают заменять собой медицинские учреждения и врачей, сразу можно говорить об абсолютной нечистоплотности, которая лежит в основе подобного подхода», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости