К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые нашли коронавирус в кишечнике спустя несколько дней после выздоровления


Коронавирус можно обнаружить в кишечнике человека даже спустя несколько дней после того, как дыхательные пути будут чисты. Никаких симптомов кишечного расстройства при этом может и не быть

Ученые Китайского университета Гонконга обнаружили, что коронавирус может задерживаться в организме человека на больший срок, чем считается сейчас. Об этом говорится в пресс-релизе университета.

Специалисты изучили образцы стула 15 пациентов с подтвержденным COVID-19. Образцы были взяты в Гонконге в период с февраля по апрель 2020 года. У семи пациентов обнаружили активную кишечную инфекцию даже при том, что никаких симптомов расстройства, как тошнота или диарея, не было. У трех пациентов активную инфекцию в образцах нашли даже после того, как тесты дыхательных путей показали отрицательный результат — причем максимальная разница составила шесть дней.

Микробиота кишечника отличалась при этом высоким содержанием патогена и низким — «качественных» бактерий, способных выделять жирные кислоты. Эти результаты подчеркивают важность долгосрочных наблюдений за коронавирусом и здоровьем, а также угрозу потенциальной фекально-оральной передачи вируса, отметил заместитель директора Центра исследований микробиоты кишечника Сиев Чиэнь.

 

Кроме того, Китайский университет провел больше 2000 анализов стула детей. Коронавирус подтвердился только у шести. Но специалисты выяснили, что содержание вируса в детских образцах было во много раз больше, чем у взрослых, на уровне содержания патогена в дыхательных путях взрослых, заметил председатель департамента микробиологии университета Пол Кай Шун Чань. По его словам, у детей вирус дольше остается активным и дольше размножается в кишечнике, чем у взрослых.

«Тесты стула точные и безопасные, что делает их более приемлемыми и эффективными для проверки особых групп людей на COVID-19. Госорганы некоторых стран, включая Центры по контролю и профилактике заболеваний США, уже связались с нами, чтобы узнать детали и организовать тесты стула на предмет COVID-19», — отметил декан факультета медицины Китайского университета Френсис Чань.

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости