К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернаторы без вторых туров, успех стратегии Навального в Сибири: как прошли первые в России трехдневные выборы

Губернаторы без вторых туров, успех стратегии Навального в Сибири: как прошли первые в России трехдневные выборы
Первые выборы в истории России, которые фактически продлились три дня, завершились победой кандидатов в губернаторы от Кремля во всех регионах. «Единая Россия» лишилась большинства в городских думах Томска и Новосибирска. В четыре региональных парламента прошла партия «Новые люди» владельца Faberlic

Единый день голосования впервые проходил де-факто три дня: 11 и 12 сентября шло досрочное голосование, проведение которого ЦИК объяснил заботой о здоровье избирателей, а 13 сентября прошел основной день голосования.

Во всех 18 регионах, где проходили губернаторские выборы, кандидаты от власти по предварительным данным одержали победу в первом туре. Семь из них (Михаил Развозжаев в Севастополе, Александр Дрозденко в Ленинградской области, Рустам Минниханов в Татарстане, Вениамин Кондратьев в Краснодарском крае, Ростислав Гольдштейн в Еврейской АО, Владимир Солодов на Камчатке, Александр Никитин в Тамбовской области) выиграли с результатом выше 80%. Самый низкий результат показывал Алексей Островский из Смоленской области — он единственный набирал меньше 60% голосов (57,11%).

 

Губернаторские выборы обошлись без повторения скандалов кампании 2018 года. Тогда в Приморье и Хабаровском крае кандидаты, поддержанные Кремлем, не смогли победить в первом туре. В Хабаровском крае в итоге кандидат-единорос Вячеслав Шпорт проиграл во втором туре Сергею Фургалу от ЛДПР. В Приморском крае результаты второго тура из-за нарушений и вовсе отменили.

Сгоревшие бюллетени и задержание депутата: как проходит единый день голосования в России

 

В этот раз возможный второй тур ожидался в Иркутской области, писали «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники: в традиционно «красном» регионе против врио губернатора Игоря Кобзева баллотировался местный депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов. Но по итогам проверки 97,25% протоколов, по данным ЦИКа, Кобзев набирает 60,66%, а Щапов — 25,69% голосов.

Кандидаты от «Умного голосования», проекта Алексея Навального по выявлению наиболее сильных оппонентов «Единой России», смогли добиться успеха на выборах в городские думы Томска и Новосибирска. Глава томского штаба Навального Ксения Фадеева и сотрудник штаба Андрей Фатеев прошли в городскую думу Томска. На выборах в горсовет Новосибирска победил Сергей Бойко, координатор штаба Навального и кандидат от коалиции «Новосибирск 2020».

Ранее в горсовете Новосибирска  лидировала «Единая Россия», но по итогам этих выборов она, по предварительным данным, потеряла большинство — ее кандидаты победили в 22 округах из 50 и получат 44% мест в новом совете депутатов Новосибирска, сообщил «Интерфакс». «Единая Россия» также теряет большинство в городской думе Томска — члены оппозиционных партий и самовыдвиженцы своим количеством превысили численность единоросов.

 

Сформированная в этом году партия владельца Faberlic Алексея Нечаева «Новые люди» по предварительным данным проходит в четыре региональных парламента — в Рязанской, Калужской,  Костромской и Новосибирской областях партия преодолела 5%-ный барьер.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений в ходе голосования практически не было. В свою очередь движение «Голос» назвало Единый день голосования «правовым беспределом». Организация отметила, что не получала такого количества сообщений о нарушении прав избирателей, наблюдателей и членов комиссий на протяжении последних четырех лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+