К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Водометы, дубинки и задержания: белорусы протестуют после тайной инаугурации Лукашенко

Водометы, дубинки и задержания: белорусы протестуют после тайной инаугурации Лукашенко
Тысячи людей вышли на улицы Минска вечером, 23 сентября, после тайной инаугурации Лукашенко. Впервые за последние недели люди устроили массовые протесты в будни, а силовики — применили против них водометы, дубинки и перцовый газ

Белорусские силовики применили водометы против протестующих в Минске, которые вышли на улицы после внезапной инаугурации Александра Лукашенко, до последнего остававшейся в тайне, сообщает крупнейший независимый новостной портал Белоруссии TUT.BY. «РИА Новости» сообщило, что силовики также использовали перцовый газ — как минимум при попытке протестующих отбить одного из задержанных. Использование спецсредств против участников акции подтвердили ТАСС в ГУВД Минска.

Около 23:00 TUT.BY сообщило о выстрелах в районе улицы Кальварийской, но позже уточнило, что это был звук попавшего там в аварию автомобиля.

По данным на 20:00, в Минске задержаны около 50 человек, написал TUT.BY. В списке правозащитного центра «Весна» на момент публикации материала было около 150 задержанных на протестах по всей Белоруссии.

 
September 23, 2020
September 23, 2020

В общей сложности на улицы Минска вечером в среду вышли порядка 5000-7000 протестующих, писал «Интерфакс». Белорусские СМИ оценок пока не приводят. На протесты в Минске люди собирались в нескольких точках. Одной из них стала стела «Минск — город-герой», расположенная к северо-западу от центра города на проспекте Победителей. Площадь у стелы — уже традиционное место сбора протестующих. После начала протестов движение по проспекту перекрыли, туда направилась колонна автозаков и милицейских автобусов, силовики стали оцеплять пространство и оттеснять людей. Начались задержания, тогда же был применен водомет.

September 23, 2020
September 23, 2020

Кроме того, люди собирались и около торгового центра «Galleria Минск», который расположен ниже стелы по проспекту Победителей, ближе к центру города. Возле Дворца Спорта неподалеку от ТЦ расположились семь автозаков и несколько автобусов с силовиками. Часть протестующих от торгового центра отправилась к стеле, и возле Дворца Спорта участников акции стали задерживать. Именно возле ТЦ был применен слезоточивый газ, уточняет Onliner.

 
September 23, 2020

Третьей заметной точкой сбора и зачисток стала площадь у станции метро «Пушкинская» к западу от центра Минска. После окончания рабочего дня люди там стали объединяться в цепь солидарности, но к 19:00 появились силовики и начались разгоны. Позднее протестующие вернулись на площадь. По данным TUT.BY, там произошли «брутальные задержания», а затем начались столкновения протестующих с силовиками.

В северной части центральной улицы Немига протестующие перекрыли проезжую часть. Их разогнали силовики, но после этого протестующие снова остановили движение, встали в сцепку и скандировали «Пошел вон, ты и твой ОМОН». Когда люди попытались продвинуться вперед, силовики применили дубинки. Часть протестующих, которых разогнали в других частях города, собрались в цепь солидарности на Площади Победы, расположенной к северу от центра города. Небольшие акции проходят на окраинах, в том числе в районах Малиновка, Лошица, Сельхозпоселок и возле статуи Зубра на юго-западе.

September 23, 2020

К площади Независимости в центре города, где расположен дом правительства, еще в 17:00 пригнали два военных грузовика и автозак. Днем там был задержан как минимум один человек. Пространство на короткое время оцепили силовики со щитами, но буквально через несколько минут оцепление сняли. В течение часа на площади начался митинг в поддержку Александра Лукашенко. Люди принесли государственные флаги и флаги Белорусской ССР. Onliner пишет, что там была «сотня-другая людей». Сторонники Лукашенко с площади отправились вверх по проспекту Независимости и позднее встретились с колонной протестующих.

 
September 23, 2020

К 23:00 в Минске зафиксировали четырехбальные пробки: так протестуют автовладельцы, останавливая движение машин на дорогах. Протесты проходят и в других белорусских городах — в частности, Бресте, Могилеве, Солигорске.

В последние недели самые массовые протесты в Белоруссии проходили по выходным — как правило, женские акции солидарности в субботу и всеобщие протесты в воскресенье. Во время этих акций также были задержания, но спецтехника в Минске не применялась. Жестко подавлялись протесты в первые дни после президентских выборов — тогда силовики использовали водометы и светошумовые гранаты, за трое первых после выборов суток были задержаны около 7000 человек.

Белорусское зеркало: почему события в Минске вызвали острую реакцию в России

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда прошли выборы президента. По официальным данным, Лукашенко победил с результатом 80%. Оппозиция эти итоги выборов не признала. В среду Лукашенко официально вступил в должность президента в шестой раз. Его инаугурация стала неожиданностью для всех: мероприятие не анонсировали, а о том, что Лукашенко вступает в должность, объявили уже после начала церемонии.

Материал обновлен в 23:11

 

Фото Наталии Федосенко / ТАСС

Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж

Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости