К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт НИИ Роспотребнадзора предсказала выход России на плато по COVID-19 к ноябрю


Россия к ноябрю может выйти на новое плато по коронавирусу, когда число новых больных за день практически не будет меняться, предполагает эксперт. После плато, как и летом, последует плавное снижение числа новых заболевших

Рост ежедневной заболеваемости коронавирусом в России может остановиться к концу октября — началу ноября, заявила «Интерфаксу» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее прогнозу, к тому времени страна выйдет на так называемое плато, когда ежедневный прирост день ото дня мало отличается: на графике это будет выглядеть как ровное пространство. По словам Пшеничной, после плато последует такое же плавное снижение ежедневных случаев заболевания, как это было после первого пика коронавируса весной. Тот рост заболеваемости, который наблюдается сейчас, был прогнозируемым: он связан с осенним подъемом сезонных ОРВИ, активизацией вируса гриппа, возвращением людей из отпусков и тем, что некоторые игнорируют меры предосторожности, отметила эксперт.

Прирост людей с COVID-19 будет плавно продолжаться на протяжении нескольких недель, говорит Пшеничная. «С учетом того, что эта инфекция уже не такая новая, как это было весной, то есть часть населения уже ею переболела, то, вероятнее всего, майский пик заболеваемости мы не превысим, если будем соблюдать все рекомендованные меры предосторожности», — добавила Пшеничная. Многое зависит и от погодных условий, заявила РБК эксперт: резкие перепады температуры повлияют на восприимчивость организма к любым инфекциям, в том числе коронавирусу.

«Экономика не выдержит таких жестких ограничений, как и люди»: экономисты о рисках второй волны COVID-19 и нового карантина

 

Пшеничная отдельно отметила, что сейчас очень активно проводится тестирование и потому растет число выявленных легких и бессимптомных случаев, которые все равно влияют на общую ежедневную статистику.

Оперативный штаб 29 сентября сообщил о максимальном с конца мая числе новых зараженных коронавирусом за сутки — 8232 человека. Увеличение ежедневного прироста продолжается 16-й день подряд. В Москве зарегистрировано 2300 новых случаев коронавируса — это максимум с 31 мая. Мэр города Сергей Собянин в два раза увеличил каникулы, которые во всех московских школах в этом году начнутся 5 октября. На прошлой неделе мэр вернул самоизоляцию для пожилых и москвичей с хроническими заболеваниями, а также призвал работодателей вернуть хотя бы часть сотрудников, вышедших в офисы, на удаленку.

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости