К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмен и отец первого российского гонщика «Формулы-1» убит под Выборгом


Бизнесмен и отец первого российского пилота «Формулы-1» Александр Петров найден мертвым под Выборгом. По данным источника ТАСС, он убит в результате покушения. Предприниматель вместе со знакомыми «питерскими меценатами» вложил «колоссальные суммы» в карьеру своего сына-гонщика, рассказывала Forbes менеджер пилота

Бизнесмен и муниципальный депутат Александр Петров умер в Ленинградской области, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Он отметил, что, «по предварительной информации, было совершено покушение», Петров скончался. О том, что «тело Петрова с огнестрельным ранением обнаружено по месту его проживания», рассказал и источник «Интерфакса». Бизнесмен был обнаружен мертвым в своем коттедже в поселке Великое, пишет местный сайт 47news, также сообщающий об огнестрельном ранении.

Пресс-служба управления Следственного комитета по Ленинградской области, не уточняя имя убитого, сообщила «Интерфаксу», что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством главы регионального следственного управления Сергея Сазина.

Петров — совладелец ЗАО «Выборгская топливная компания» и еще нескольких предприятий в регионе. По данным «Спарк», ранее он был совладельцем «Выборгского судостроительного завода» (ВСЗ), долей в котором владел в одно время с бывшими участниками списка Forbes и акционерами банка «Россия» Николаем Шамаловым и Дмитрием Гореловым. Сейчас завод принадлежит государственной Объединенной судостроительной корпорации.

 

Красная стрела: как Борис Ротенберг готовит нового пилота «Формулы-1» из России

Кроме того, предприниматель — отец первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. Гонщик рассказывал, что деньги на покупку места пилота ему дал именно отец. Сам Петров-старший отмечал, что взял €7,5 млн в кредит, воспользовавшись знакомством с председателем совета директоров «одного из питерских банков», и этого хватило на оплату первой части контракта. На машинах команды Renault F1 Team, за которую выступал пилот, даже был изображен логотип Выборгского судостроительного завода. Акционеры завода помогли найти средства на поддержку Петрова, поручившись перед банком «Санкт-Петербург» по кредиту в €2,5 млн. «В качестве благодарности я решил нанести логотип ВСЗ на машины команды», — пояснял гонщик.

 

Бывший менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко говорила Forbes, что «благодарна людям, которые поверили и просто дали денег в самом начале карьеры Петрова». «Это знакомые отца Петрова — питерские меценаты. Все они вложили колоссальные суммы. Первые два года выступлений в «Формуле-1» пилота поддерживал Путин», — отмечала она.

«В «Формуле-1» все будет с чистого листа»: самый многообещающий русский гонщик — о соперниках, кумирах и Ротенберге

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости