К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПЧ попросит президента о бесплатных интернете и компьютерах для школьников


Другой темой для обсуждения на встрече с Владимиром Путиным станет немотивированная агрессия следствия, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев. Примером трагичных последствий такой агрессии он назвал гибель нижегородской журналистки Ирины Славиной

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросит президента Владимира Путина обеспечить школьников бесплатными компьютерами и доступом в интернет. Об этом сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев газете «Коммерсантъ».

По словам Фадеева, с такой просьбой совет обратится к Путину на запланированной ежегодной встрече правозащитников и президента. По данным газеты, встреча членов СПЧ и президента планировалась на ноябрь, однако ее перенесли на декабрь. Председатель СПЧ предположил, что она пройдет в онлайн-формате. На встрече также планируется обсудить с главой государства тему дистанционного образования. Оно, по оценке председателя СПЧ, «оказывается очень дорогим, особенно для малообеспеченных семей». «Компьютеры, трафик оплачивают семьи, и под ударом оказывается 43-я статья конституции о бесплатном образовании. Расходы должно нести государство, обеспечивая учащихся трафиком и компьютерами. Это нужно решать, так как мы не знаем, сколько продлится эпидемия и что будет дальше»", - отметил Фадеев.

«Дети — не источник инфекции»: ученые оспорили пользу закрытия школ из-за пандемии

 

«Коллеги также заявили тему агрессивного поведения следствия, здесь вспоминается трагический случай в Нижнем Новгороде, когда погибла Ирина Славина. Такие случаи немотивированной агрессии, к сожалению, не редкость», - рассказал Фадеев газете. 2 октября у здание главного управления МВД по области в Нижнем Новгороде совершила самоубийство главный редактор издания «Коза пресс» Ирина Славина. Трагедии предшествовал следственный обыск в квартире у журналистки.

«Она задавала неудобные вопросы»: нижегородский губернатор отреагировал на самоубийство журналистки

 

Фадеев добавил, что в повестке встречи с Путиным - 20 вопросов. Среди них - изменения в Градостроительный кодекс, создание дополнительных барьеров для частных застройщиков, цифровизация и защита персональных данных, дезинфекция мест общественного пребывания и распространение внутрибольничных инфекций, развитие ОНК и их поддержка правительством.

Удобная статья: как расправляются с неугодными журналистами и блогерами

Члены СПЧ намерены обсудить нарушения прав детей, больных спинальной мышечной атрофией, права журналистов в России, их задержания во время протестных акций и штрафы за фейки, введенные в 2020 году. Также будут обсуждаться государственная политика в сфере истории, изменение порядка доступа к лекарствам в СИЗО и колониях и амнистия.

 

Силовики устроили массовые обыски по делу ЮКОСа

Встречи членов СПЧ и президента традиционно проходят в конце года, ближе к 10 декабря — Дню прав человека. По итогам совещаний президент дает поручения профильным ведомствам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости