К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин объяснил рекордные расходы столичного бюджета


Сергей Собянин заявил, что пандемия нанесла московскому бюджету огромный удар, и в следующие три года городу придется занять рекордную сумму. Однако расходы из столичного бюджета до 2023 года будут только расти

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пандемия коронавируса нанесла московскому бюджету серьезный ущерб, поэтому в ближайшие три года в столичном бюджете запланировано заимствование 700 млрд рублей. По его словам, это самый большой объем за всю историю.

«Бюджету нанесен вообще огромный удар во время пандемии. В этом году мы не досчитаемся доходов от того, что запланировано — это где-то 500 млрд рублей. На следующий год и последующие мы будем занимать. За три года заимствований в проекте бюджета поставлено более 700 млрд рублей. Это самый большой объем заимствований в Москве за всю ее историю», — сказал Собянин в эфире «России 1».

Осеннее обострение: россияне чаще других находят у себя симптомы коронавируса

 

В 2020 году экономика Москвы из-за пандемии переживает самое серьезное падение с 2009 года. В проекте столичного бюджета говорится, что она просела на 2,4%. Однако мэрия ожидает быстрого восстановления (рост валового регионального продукта в 2021 году на 3,3%, в 2022–2023 годах — на 3,4%) и намерена увеличить расходы бюджетных средств. 

Согласно проекту, расходы Москвы будут расти все три года: с 3,2 трлн рублей в 2021 году до 3,34 трлн рублей в 2023 году. В частности, на программу по благоустройству московских улиц «Моя улица» в 2022 году потратят 33 млрд рублей — рекордную сумму с 2017 года. Всего на нее заложено 93,5 млрд рублей. На развитие транспортной системы за три года в проекте отведено 2,1 трлн рублей. На здравоохранение — 2,2 трлн рублей. 10 млрд из них пойдет на вакцинацию от COVID-19.

 

Кадетское братство: кто стоит за одним из крупнейших подрядчиков Москвы времен Собянина

В интервью «России 1» Сергей Собянин также отметил, что перевод старшеклассников на дистанционное обучение пока не привел к стабилизации обстановки с коронавирусом в Москве. «Мы видим, что стабилизации на определенном уровне не произошло, продолжает наращиваться динамика по ковиду», — сказал мэр. Однако он заверил, что, несмотря на более жесткие карантинные меры, которые принимаются за границей, власти пока не планируют вводить их в Москве. Режим дистанционного обучения для учащихся 6-11 классов действует до 22 ноября. 

8 ноября оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в Москве за сутки выявлено 5751 новый случай заражения. Количество вновь заразившихся москвичей не опускается ниже отметки в 5000 с 3 ноября. Общее количество заболевших в Москве — 468 269.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости