К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смена пяти министров и десятый вице-премьер: в российском правительстве прошли перестановки

Смена пяти министров и десятый вице-премьер: в российском правительстве прошли перестановки
Владимир Путин сменил сразу трех министров — руководителей Минтранса, Минприроды и Минстроя. Еще двое — главы Минэнерго и Минвостокразвития, — согласно предложению Мишустина, останутся в правительстве в новом качестве

Материал обновлен в 19:40 

Владимир Путин отправил в отставку сразу трех министров: руководителей Минприроды Дмитрия Кобылкина, Минтранса Евгения Дитриха и Минстроя Владимира Якушева, сообщается на официальном сайте Кремля. Кроме того, на другие должности могут перейти, оставшись в правительстве, еще два министра — глава Минэнерго Александр Новак и руководитель Минвостокразвития Александр Козлов, следует из сообщения на сайте правительства.

  1. Путин отдельным указом увеличил число заместителей председателя правительства с 9 до 10. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, на повышение на новую должность предложен руководитель Минэнерго Александр Новак. Он возглавляет министерство энергетики с 2012 года и постоянно представлял Россию на переговорах ОПЕК по ограничению добычи нефти. В должности вице-премьера Новак будет курировать топливно-энергетический комплекс и промышленность, сообщили собеседники РБК. Эту сферу в правительстве контролировал вице-премьер Юрий Борисов, он теперь сохранит кураторство военно-промышленного комплекса, отметил РБК.
  2. Вместо Новака на должность министра энергетики Мишустин выдвинул руководителя «Русгидро» Николая Шульгинова. Он родился в 1951 году, с 1998 года работал в структурах РАО «ЕЭС России», в сфере электроэнергетики в целом — с 1975 года.
  3. Владимир Якушев покидает министерство строительства и ЖКХ и уже назначен на пост полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. Якушев сменит в этой должности Николая Цуканова, которого Путин уволил утром 9 ноября. Должность министра строительства и ЖКХ Якушев занимал с мая 2018 года.
  4. Вместо Якушева Минстрой может возглавить первый замглавы министерства Ирек Файзуллин — его кандидатуру выдвинул Мишустин. Файзуллин родился в 1962 году в Казани, до 2020 года был министром строительства Татарстана и главным архитектором республики.
  5. Новое место работы бывшего главы Минприроды Дмитрия Кобылкина в указе Путина не уточняется. О его предстоящем уходе стало известно еще на прошлой неделе. Кобылкин возглавлял министерство с мая 2018 года. Председатель партии «Единая Россия» и зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Кобылкина на должность исполняющего обязанности замсекретаря Генсовета «Единой России». 
  6. Мишустин предложил на смену Кобылкину назначить главу министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Он занимает свою должность с мая 2018 года.
  7. Вместо Козлова в свою очередь в Минвостокразвития премьер выдвинул кандидатуру руководителя Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Он родился в 1980 году, известен тем, что занимал руководящие должности в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и инвестиционной компании А1 (входит в Альфа-Групп). Фонд развития Дальнего Востока и Арктики возглавляет с 2014 года.
  8. Куда уходит экс-министр транспорта Евгений Дитрих, пока тоже не уточняется. Дитрих в правительстве с мая 2018 года. Ему на смену Мишустин предложил гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева. Он руководит самой крупной авиакомпанией страны с 2009 года. Вечером того же дня врио министра транспорта был назначен руководитель МАК Александр Нерадько. 

Новые министры должны быть назначены уже по новой схеме в соответствии с обновленной Конституцией. Согласно ей, предложенные кандидатуры министров должна рассмотреть и согласовать Госдума, и только после этого президент может подписать указ об их назначении. Исключение сделано для министров силовых органов, а также министра иностранных дел, которых назначает президент после консультаций с советом безопасности.

 

В последний раз значительные перестановки в правительстве произошли в январе. Тогда сменился премьер-министр: вместо Дмитрия Медведева кабмин возглавил Михаил Мишустин. В новое правительство не попали пять зампредов и 10 министров. Среди тех, кто покинул тогда Белый дом, бывшие вице-премьеры Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Максим Акимов и Ольга Голодец, а также экс-министры Максим Орешкин, Владимир Мединский, Вероника Скворцова, Павел Колобков и Константин Носков.

Фото Алексей Никольский / ТАСС

 

20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020

20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020

Фотогалерея «20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости