К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госавтоинспекторов обеспечат приборами для быстрого выявления алкоголя и наркотиков у водителей


Индикаторы алкоголя и наркотиков, которые получит на вооружение ГИБДД, смогут устанавливать их наличие как в слюне, так и в выдыхаемом воздухе. Приборы позволят делать это почти мгновенно

Госавтоинспекторы получат на вооружение приборы, которые смогут за сроки от 15 секунд до минуты, выявить употребление водителем наркотиков или алкоголя. Об этом сообщил РИА «Новости» начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

По словам Черникова, приборы поступят в госавтоинспекцию в скором времени и дадут возможность быстро установить употребление запрещенных для человека за рулем веществ. Начальник дорожной инспекции объяснил, что специальные приборы-индикаторы позволят за считанные секунды определить, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Часть таких приборов сможет определить наличие запрещенных веществ в слюне, часть — в выдыхаемом воздухе.

МВД разработало новые правила сдачи экзамена на права

 

«Это не алкотестер — это средство индикации», — отметил Черников. «Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне определять наркотическое вещество», — добавил собеседник агентства.

Водителей пассажирского автотранспорта обяжут использовать средства борьбы со сном

 

Индикаторы смогут определять факт употребления веществ почти мгновенно в срок от 15 секунд до одной минуты. Это, по словам Черникова, даст автоинспектору возможность отстранить от управления транспортным средством водителя и отправить его на медицинское освидетельствование.

МВД предложило изменить внешний вид водительских прав

Ранее в ноябре МВД предложило изменить федеральное законодательство так, чтобы пойманные пьяными за рулем водители не могли получить права на управление автомобилем до конца наложенного на них срока наказания. Люди без водительских прав, которых обнаружили за рулем в состоянии опьянения, по задумке авторов инициативы, не смогут сдать экзамены на права, пока не закончится срок их административного наказания. Мера распространяется и на тех водителей без прав, кто откажется проходить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в организме.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости