К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Роспотребнадзора допустила ежегодное возвращение коронавируса


Сезонность коронавируса становится все более выраженной, заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, это означает, что заболевание, скорее всего, будет возвращаться каждый год с наступлением холодов

Коронавирус проявляет ярко выраженную сезонность и скорее всего будет возвращаться каждый год с наступлением холодов, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим, что сезонность [вируса] все более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью», — заявила она (цитата по ТАСС). По словам Поповой, такое поведение вируса «говорит о том, что он будет, скорее всего, приходить каждый год, будет активничать в холодный период года».

По мнению главы Роспотребнадзора, есть надежда, что коронавирус «встроится» в ряд заболеваний, которые активны до середины зимы, а затем уступают место гриппу, который завершает эпидемический сезон. Тем не менее Попова напомнила, что «острые респираторные вирусы хозяйничают, как правило, весь холодный период года». Поэтому «до весны говорить о том, что он совсем куда-то уйдет, нельзя», отметила она.

 

Смертность от коронавируса в России обновила максимум

Попова обратила внимание на «определенные элементы» стабилизации ситуации с коронавирусом в России. Но предупредила, что при ослаблении усилий в борьбе с заболеванием «ситуация может вернуться к тому же темпу прироста, который мы видели в начале ноября». «Поэтому на сегодняшний день нам всем очень хочется, чтобы это все закончилось, но это может закончиться, когда все мы четко осознаем свою ответственность за свое же здоровье и не будем снимать маску, когда нас никто не видит, а мы впятером стоим и разговариваем», — подчеркнула она.

 

За последние сутки в России было выявлено 24 326 новых случаев заражения коронавирусом, 491 больной скончался. Всего на сегодня в России было диагностировано более 2,13 млн случаев коронавируса в 85 регионах и зафиксирован 37 031 летальный исход.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости