К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые не нашли у коронавируса ускоряющих распространение мутаций


Ученым удалось обнаружить больше 12 000 мутаций коронавируса, однако ни одна из них, по их утверждению, не увеличила скорость распространения инфекции. В большей степени мутации опасны тем, что могут усилить вирус или снизить эффективность вакцин

Коронавирус активно мутирует по мере распространения по миру, но пока ни одна из задокументированных мутаций не привела к увеличению скорости его распространения, констатировала международная группа ученых. Их работа и выводы опубликованы на сайте Nature Communications.

Ученые изучили геном вирусов, собранных к концу июля у 46 723 зараженных из 99 стран, и выявили больше 12 700 мутаций. Поскольку вирус, согласно актуальным предположениям, передался людям от летучих мышей через неизвестное пока животное-посредника, в ученой среде были предположения, что SARS-CoV-2 недостаточно адаптирован к телу человека, написали специалисты. Поэтому есть риск, что его способность передаваться может развиться по мере мутаций: это ученые и решили проверить.

Но оказалось, что большинство мутаций были нейтральными: они не усилили вирус, но и не ослабили его. В случае с коронавирусом мутации вызывала скорее иммунная система человека посредством редактирования РНК, и потому изменения не были признаками адаптации инфекции, говорится в исследовании.

 

Новые эпидемии после COVID-19: почему маски и локдауны могут оказать человечеству плохую услугу

«К счастью, мы выяснили, что ни одна из этих мутаций не привела к более быстрому распространению вируса. <…> [Но мы] должны оставаться бдительными и продолжать отслеживание новых мутаций, особенно по мере появления вакцин», — заявила Reuters профессор института генетики Университетского колледжа Лондона Люси Ван Дорп, которая была одной из руководителей исследования.

 

Вирусы мутируют постоянно, и некоторые, как грипп, чаще остальных, отметил Reuters. Некоторые изменения могут сделать вакцины менее эффективными. По мере изменений вируса вакцины тоже должны регулярно обновляться, добавило агентство. Пока что открытие группы ученых не представляет риска для иммунизации, сообщил другой участник исследования, профессор Университеского колледжа Франсуа Балло. «Вирус может обрести новые мутации, чтобы уберечься от вакцины, но мы уверены, что сможем быстро их заметить, а это позволит вовремя скорректировать вакцины», — заявил Балло.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости