К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не хватает здравого смысла»: Чубайс заявил о борьбе экорадикалов и консерваторов в России


Российское общество в вопросах климата разделилось на радикалов и консерваторов, заявил Чубайс. Победа последних, по его словам, грозит России выпадением из глобальной конкуренции на 10 лет

В вопросах климата российское общество разделилось на консерваторов и радикалов, считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Российско-европейской конференции по климату. Первые, по его словам, видят в зеленой политике угрозу интересам страны, вторые выступают за безоговорочное следование европейской модели.

«Консерваторы отвечают на вопрос, зачем Евросоюз проводит активнейшую зеленую политику, предельно однозначно. Для них это линия действий против России. Ничего другого они в ней не в состоянии ни увидеть, ни понять. Эта позиция прямо искажает их взгляд на все серьезные значимые темы, вытекающие из климатической политики», — сказал Чубайс. Противостоят им, по его словам, экорадикалы, которые считают, что Россия — европейская страна, а значит должна «добиваться тех же показателей по [выбросам] CO2, которых добивается Европа».

Бойтесь богатых филантропов, желающих изменить мир: за что критикуют экологические инициативы миллиардера Джеффа Безоса

 

«Мне кажется, что этим двум взглядам не хватает очень важной вещи, а именно здравого смысла», — продолжил Чубайс. Он считает, что в России нельзя игнорировать тот факт, что предприятия топливно-энергетического комплекса составляют «20% ВВП, 40% федерального бюджета и 60% экспорта» страны и любые изменения в этом секторе влияют на жизни десятков миллионов человек. При этом «доминирует и побеждает» сейчас консервативный лагерь, который выступает за полный отказ от зеленой политики.

«Это видно по очень многим параметрам. Например, сокращение объема эмиссии [CO2] на 30% к 2030 году по сравнению с 1990-м означает рост более чем на 3% к сегодняшнему дню. Такую цель можно называть любыми словами, но точно не амбициозной. Совершенно ясно, что к этой цели можно прийти, если просто ничего не делать вообще», — пояснил он. Этот подход, по убеждению Чубайса, грозит России выпадением из мировой конкуренции. «В диапазоне 10–15 лет в Европе возникнет новая климатическая политика и другая техносфера, другого поколения. Если мы ничего не будем делать — а у нас есть те, кто ровно за это выступает, — то Россия на десятилетие выпадает из глобальной конкуренции», — заявил глава «Роснано».

 

Налог на воздух: как забота об экологии превращается в инструмент торговой войны

Он призвал к взвешенному подходу: продуманным и осторожным шагам, которые при этом не дадут Росси отстать от мировой повестки. Среди позитивных изменений Чубайс назвал появление в стране возобновляемой энергетики. «Три года назад ее не существовало, просто не было. Сегодня в стране есть солнечная генерация, ветрогенерация, промышленность по производству оборудования для них, а также научная база, которая ведет апгрейд технологий в этой сфере, и мощный образовательный комплекс, который готовит кадры», — заключил он.

Ранее Чубайс заявлял, что Россия должна принимать меры для реального сокращения вредных выбросов, поскольку иначе она столкнется с «тяжелейшим международным противостоянием». С таким заявлением он выступил, оценивая позицию экоактивистки Греты Тунберг, которую назвал «абсолютно абсурдной», но вместе с тем «фантастически значимой». Тунберг, по его мнению, изменила ход мировой дискуссии об изменении климата, и, если Россия будет отставать от других стран в этом вопросе, «то мы получим тяжелейший удар по российскому экспорту, в том числе по экспорту углеводородов, что для нас сверхзначимая вещь», пояснил он.

 

Переток силы. Чем полезен российский климат для развития альтернативной энергетики

В колонке для Forbes Анатолий Чубайс ранее заявлял, что России необходимо развивать возобновляемую энергетику, поскольку за ней будущее. «У нас есть углеводороды, которые мы можем и должны использовать. Нелепо лишать себя своего же системного преимущества. Но развивать возобновляемую энергетику необходимо — нужно думать о будущем. Как известно, каменный век закончился не потому, что кончились камни», — написал он. Правильный подход к этой проблеме, по его словам, позволит «вывести страну на устойчивые долгосрочные позиции» и «создать серьезный спрос для отечественной промышленности, науки и образования». Развитие альтернативной энергетики — шанс для России остаться «энергетической сверхдержавой», заключил глава «Роснано».

Дивный новый мир: в какие проекты будущего инвестируют миллиардеры

Дивный новый мир: в какие проекты будущего инвестируют миллиардеры

Фотогалерея «Дивный новый мир: в какие проекты будущего инвестируют миллиардеры »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости