К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москвичам предложат жаловаться на скопления людей через приложение за кепки и футболки


Власти Москвы решили расширить функционал приложения для жалоб на неправильную парковку. С его помощью можно будет сообщать мэрии о скоплениях людей в общественных местах и незаконной торговле в транспорте. Самые бдительные пользователи получат баллы, которые смогут обменять на футболки и кепки

Московская мэрия провела открытый конкурс на выполнение работ по доработке и настройке аппаратно-программного комплекса «Помощник Москвы» с начальной ценой в 77 999 977,88 рубля. Его победителем стало ООО «Программный продукт», предложившее закончить проект к середине января на 1,2 млн дешевле, за 76 800 000 рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

В комплекс «Помощник Москвы» входит приложение, позволяющее, к примеру, фотографировать неправильно припаркованные машины и отправлять информацию властям. Заказчик его модернизации— Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы — просит внести в него новые функции.

Пользователи системы должны получить возможность сообщать не только о припаркованных на газоне или велодорожке автомобилях и нарушениях правил дорожного движения на пешеходных переходах. Но и о состоянии стоянок и велосипедов «Велобайк», и о нелегальной торговле в метро, МЦК и МЦД. Система должна быть дополнена возможностью отслеживать больных COVID-19, нарушающих карантин.

 

Стук колес. Как «народные инспекторы» будут следить за нарушениями ПДД

Представители властей смогут с помощью мобильного приложения проверять человека по базе данных о заразившихся коронавирусом. Кроме того, в ходе патрулирования прогулочных зон, в том числе парков и скверов, они смогут сообщать в мэрию о слишком большом скоплении людей, отправляя свои оценки раз в 15 минут. Должен быть разработан сигнал «Dark Red», позволяющий закрыть прогулочную зону в случае слишком большого скопления людей, или сигнал «Green», сообщающий об открытии зоны для прогулок.

 

Возможность сообщать о слишком большом скоплении людей должны получить не только сотрудники мэрии, но и рядовые пользователи, следует из документации тендера.

За каждое нарушение, которое пользователь зафиксирует через мобильное приложение, система будет начислять баллы. «Накопленные баллы могут быть использованы на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей», — отмечается в техническом задании. Баллы можно обменять также на футболки и бейсболки, уточняется на сайте «Помощник Москвы».

Вопросы к будущему: какими мы выйдем из пандемийного кризиса

 

Пресс-служба ЦОДД подтвердила «Коммерсанту», что функционал системы будет расширен. Интеграция в нее базы заболевших коронавирусом необходима для правоохранительных органов, которые проверяют находящихся на карантине граждан, заявил представитель ЦОДД. Функция оценки количества людей в общественных местах, по его словам, позволит «улучшить безопасность и качество оказания транспортных услуг».

По мнению эксперта Moscow Digital School Ефима Казанцева, расширение системы будет, скорее всего, продуктивным с точки зрения общественной безопасности и пополнения бюджета.  Зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев опасается, что если опыт «такого рода стукачества» будет успешным, то система будет масштабироваться и на иные правонарушения. «Такого рода расширение функционала приложения будет способствовать не только дополнительному сбору данных о гражданах, но и социальной напряженности и разобщенности, что может свидетельствовать о попытках переориентировать негативные настроения граждан с правительства и его политики на соседей», — заявил он изданию.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости