К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил о «существенном росте» долгов по ипотеке


В России существенно выросла просроченная задолженность по ипотеке, сообщил Центробанк. Вместе с ростом доли кредитов с низким первоначальным взносом это может говорить о рисках для рынка кредитования, предупреждает регулятор

Увеличение просроченной задолженности по ипотеке и доли кредитов с низким первоначальным взносом может говорить о рисках для ипотечного рынка, следует из обзора Центробанка о развитии банковского сектора.

  • Пока качество ипотечного портфеля не вызывает «больших опасений», но отдельные индикаторы потенциальных рисков «все же есть», говорится в обзоре.
  • Одним из таких индикаторов аналитики называют рост доли кредитов с низким первоначальным взносом с 23,9% во втором квартале до 31,7% в третьем квартале 2020 года.
  • Они также указывают на «существенный рост» объема просроченной задолженности — на 5% за период с начала мая по конец октября. В абсолютном выражении прирост составил около 5 млрд рублей, пояснил РБК Центробанк.

«Ищут, что еще осталось по доступным ценам»: сколько будет стоить жилье в 2021 году

  • По данным ЦБ, в ноябре ипотечный портфель вырос на 2,7%, при этом около 30% выданных кредитов были обеспечены программой льготной ипотеки. Всего, по оценке ЦБ, с момента запуска в рамках программы было выдано кредитов примерно на 875 млрд рублей. 
  • Эффективность льготных программ и доступность жилья снижается из‑за роста цен на первичном рынке, говорится в обзоре. За первые девять месяцев 2020 года цены на новостройки, по оценке ЦБ, выросли на 10%.

Аналитики ожидают роста ставок по ипотеке

 

Ранее в ноябре  глава Центробанка Эльвира Набиуллина призывала «своевременно» завершить программу льготной ипотеки, чтобы не допустить формирования пузыря на рынке. «Льготная программа кредитования очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — отметила она тогда.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости