К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия начала выход из договора по открытому небу


Россия начала процесс выхода из договора по открытому небу. Он разрешает полеты невооруженным аппаратам разведки в воздушном пространстве стран-участников. Россия недовольна отказом США от договора, который «существенно нарушил баланс интересов»

Россия начала процедуры внутри государства по выходу из договора по открытому небу, сообщило Министерство иностранных дел.

Россия пошла на этот шаг из-за поведения США, следует из заявления. 22 ноября Вашингтон вышел из числа участников договора. По версии МИДа, это нарушило баланс интересов государств-участников и нанесло ущерб действию документа. Россия предлагала актуализировать документ, но «союзники США» не поддержали, утверждает министерство.

США вышли из договора через полгода после официального уведомления о выходе. Вашингтон утверждал, что договор больше не соответствует национальным интересам, поскольку Россия нарушает условия. Москва отвергла обвинения и заявила ответные претензии к США и другим странам. Министр иностранных дел Сергей Лавров в ноябре 2020 года говорил, что Россия останется в договоре, если другие подписанты будут «свято соблюдать» требования документа, а именно — не передавать собранную информацию странам за пределами договора и предоставлять для облета всю территорию без изъятий. То есть не сообщать США сведения, собранные при облетах российской территории, и не запрещать инспекции американских военных баз на территории союзников, писал «Коммерсантъ».

 

Договор по открытому небу подписали в 1992 году. Россия ратифицировала его в 2001 году. Кроме России, в договоре были еще 33 страны — большинство европейских государств, США, Канада, а также Турция, Грузия, Белоруссия и Украина. По договору страны должны разрешать наблюдательные полеты над своей территорией — по запросу и в рамках квот. Это было нужно для контроля соблюдения договоров о контроле над вооружениями. Над территориями России и США можно было совершать не больше 42 разведывательных полетов в год, над остальными государствами — не больше 12.

Россия согласилась на предложенную США заморозку ядерного арсенала на год

 

Президент США Дональд Трамп за четыре года инициировал выход страны из нескольких международных соглашений. В частности, США вышли из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном. Под угрозой оказалось продление договора США и России об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III). Трамп оставит Белый дом 20 января, когда произойдет инаугурация Джо Байдена. Байден курировал подписание СНВ-III и заявлял о готовности продлить соглашение, а также выступал против выхода США из договора по открытому небу.

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Фотогалерея «Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости