К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСИН объяснила подачу иска о замене наказания Навальному после испытательного срока «принципами гуманизма»


ФСИН долгое время не просила суд заменить условный срок Навальному на реальный из-за «принципов гуманизма», заявил представитель ведомства. Оно требует отправить политика в колонию на 3,5 года

ФСИН объяснила «принципами гуманизма» то, что не подавала иск о замене Алексею Навальному наказания по делу «Ив Роше» вплоть до истечения его испытательного срока, передает ТАСС из зала Мосгорсуда. Там Симоновский районный суд проводит выездное заседание по заявлению службы. ФСИН попросила заменить условный срок Навального на реальный — лишение свободы на 3,5 года.

Служба исполнения наказаний утверждает, что Навальный неоднократно нарушал требования испытательного срока и до попадания в больницу с отравлением — сначала в Омске, затем в Берлине. Но ФСИН надеялась, что Навальный «встанет на путь исправления, изменит свое отношение к приговору, к условиям контроля за ним, к возложенным судом обязанностям», заявил сотрудник службы. Он добавил, что эти надежды так и не оправдались.

Навального защищают адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова. Оппозиционер присутствует на заседании суда лично. Обвинение представляют прокурор Екатерина Фролова и начальник филиала №15 УФСИН Александр Ярмолин. Вскоре после начала процесса судья объявила перерыв, чтобы обвинение могло ознакомиться с представленными защитой документами, суд затем их приобщил.

 

Возле здания Мосгорсуда с утра усилили меры безопасности, туда подогнали автозаки и увеличили присутствие правоохранителей. Около 10 утра начались задержания: как передавали очевидцы, у людей выборочно проверяли документы на выходе из близлежащего метро «Преображенская площадь». К 13:00 мск задержали 127 человек, следует из данных «ОВД-Инфо». Территорию суда огородили заборами.

Навальный получил условное наказание и испытательный срок в 2014 году по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». Тогда же его брата Олега Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы, реальному сроку. Навальные свою вину отрицали, ЕСПЧ затем счел приговор необоснованным.

 

Испытательный срок Навального истек 30 декабря 2020 года. ФСИН подала иск 12 января.

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости