К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В день суда над Навальным в Москве задержали больше 1000 человек


Больше 1000 человек задержали в Москве во вторник, когда суд решил отправить Навального в колонию. Задержания начались еще утром и с новой силой активизировались вечером после того, как судья озвучила решение

В Москве задержали больше 1000 человек 2 февраля, в день суда над Алексеем Навальным, следует из данных правозащитного проекта «ОВД-Инфо».

К 8:20 мск в Москве насчитывалось 1145 задержанных, еще 246 — в Санкт-Петербурге. Еще в восьми российских городах по четыре или меньше задержанных, подсчитали правозащитники.

Массовые задержания в Москве начались еще утром вторника: полиция выборочно выхватывала прохожих у станции метро «Преображенская площадь». Она находится неподалеку от Мосгорсуда, где рассматривался иск ФСИН о замене Навальному условного срока на реальные 3,5 года колонии. К 20:00 мск, когда суд вернулся после перерыва на принятие решения, в столице было больше 300 задержанных. Полиция и Росгвардия активизировались после приговора: суд назначил Навальному лишение свободы, и силовики стали усиливать присутствие в центре Москвы. Была перекрыта Красная площадь, на Манежной площади, Тверской и близлежащих улицах появился ОМОН.

 

«Одного сажаем, чтобы испугать миллионы»: суд заменил Навальному условный срок на реальный

Штаб Навального предложил сторонникам оппозиционера после вынесения приговора идти как раз на Манежную. Несколько сотен протестующих колонной прошли по Тверской, от Лубянки до Неглинной и затем — к Трубной площади. Часть людей собралась у магазина «Ив Роше» на Тверской — дело Навального было связано с хищениями у этой компании. К 1:00 мск число задержанных по всей России превысило 1000 человек.

 

Суд отменил условный срок Навального и приговорил его к 3,5 годам заключения. Суд засчитал в этот срок 10 месяцев домашнего ареста, на котором Навальный пробыл в 2014 году. В колонии Навальный должен пробыть 2 года и 8 месяцев. Оппозиционер назвал приговор попыткой запугать «огромное количество людей». Заменить условный срок на реальный потребовала ФСИН. Она подала иск 11 января и обвинила Навального в нарушении условий испытательного срока: оппозиционер должен был дважды в месяц являться в инспекцию. По версии обвинения, Навальный нарушал это правило и до отравления и эвакуации в Германию. Испытательный срок закончился 30 декабря, ФСИН подала иск 11 января.

На испытательном сроке Навальный оказался в 2014 году по делу о хищении денег у «Ив Роше». Его брат Олег получил тогда такой же, но реальный срок. Навальные отрицали вину, а ЕСПЧ позже посчитал преследование необоснованным. Россия выплатила компенсацию, но Верховный суд отказался отменить приговор.

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости