К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дания приостановила применение оксфордской вакцины от COVID-19


Дания поставила на паузу прививки оксфордской вакциной после нескольких сообщений об образовании сгустков крови у привитых. Из-за проблем со свертываемостью крови в Австрии умерла женщина. Европейские власти начали проверку, но пока связи между вакциной и образованием тромбов не нашли

Дания приостановила прививки вакциной, которую разработали AstraZeneca и Оксфордский университет, говорится в заявлении управления по здравоохранению и лекарствам страны (на датском языке).

Решение приняли из-за нескольких сообщений об образовании сгустков крови у привитых этой вакциной. Одно из таких сообщений касается смертельного случая в Дании, указано в релизе. Пока что власти не могут точно сказать, есть ли связь между вакциной и образованием сгустков крови, следует из сообщения. Прививки приостановили на 14 дней, затем ситуацию оценят вновь. Во время паузы даже те, кто уже получил первую дозу вакцины, не смогут получить вторую. Людям, возможно, придется встать в очередь позже весной или даже ранним летом, предупредил директор национального совета по здравоохранению Дании Серен Брострем.

«Триумф и разочарование»: оксфордская вакцина показала 70% эффективности

 

В заявлении ведомства не говорится, как много случаев образования сгустков крови и где именно было зафиксировано. На прошлой неделе прививки вакциной AstraZeneca приостановила Австрия после смерти одного вакцинированного пациента и серьезной болезни другого. Как сообщило федеральное управление по безопасности в здравоохранении, женщина 49 лет умерла от серьезного нарушения свертываемости крови, а у другой развилась тромбоэмболия легочной артерии, она шла на поправку. Тромбоэмболия — это легочная болезнь, которую вызывает сгусток крови, блокирующий главную артерию, пояснил Reuters. Власти Австрии тоже отметили, что прямая связь этих случаев с вакцинацией не установлена, а образование тромбов не входит в число типичных побочных эффектов для вакцины AstraZeneca и Оксфорда.

WSJ рассказала о «кампании» российских спецслужб по дискредитации западных вакцин от COVID-19

 

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) 10 марта сообщило, что начало проверку случаев в Австрии, но на момент публикации релиза ничто не указывало, что к проблемам со здоровьем и смерти привела именно вакцинация. EMA добавило, что применение вакцины приостановили еще несколько стран — Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

Акции AstraZeneca снижались на 2,43% на Лондонской бирже (по состоянию на 15:00 мск). Компания заявила, что безопасность ее вакцины серьезно проверялась во время третьей стадии испытаний и отчеты рецензентов подтверждают, что вакцина в среднем хорошо переносится, цитирует Bloomberg.

«Вирус взяли в «Коммунарке»: что известно о третьей вакцине от СOVID-19

 

Эффективность вакцины от AstraZeneca и Оксфорда против коронавируса составила 63,09%, причем ее эффективность повышается при удлинении интервала между двумя дозами в границах периода от восьми до 12 недель, сообщала Всемирная организация здравоохранения.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости