К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва потратит 2,7 млрд рублей на благоустройство дворов и общественных пространств в центре


Москва продолжила возвращение к масштабному благоустройству после вынужденного перерыва из-за пандемии. Мэрия готова потратить 2,7 млрд рублей на новый этап программы — на этот раз она уйдет с улиц во дворы. Ранее московские власти говорили, что благоустройство города «не закончится никогда»

Москва за четыре дня, с 9 по 12 марта, объявила четыре тендера на «приведение в нормативное состояние» территорий в 11 районах, в основном центральных, следует из данных портала госзакупок. Общая сумма конкурсов — около 2,7 млрд рублей.

Самая большая сумма выделена на благоустройство улиц и общественных пространств в Пресненском районе — 1,98 млрд рублей. Больше 280 млн рублей — на Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Таганский и Тверской районы. 272 млн рублей предназначены для территорий общего пользования Арбата, Мещанского и Пресненского районов, Хамовников и Якиманки. Еще на 230 млн рублей проведут благоустройство в Коньково. Дополнительно Москва потратит 119 млн рублей на проектно-изыскательные работы в Котловке, Зюзино и Нагорном районе.

В документации на самый дорогой проект (в Пресненском районе) упоминается ремонт сети дорог и тропинок, резинового покрытия на детских площадках, малых архитектурных форм, декоративного ограждения, 80 000 кв. м газонов и ливневой канализации.

 

Золотая моя: рейтинг главных бенефициаров похорошевшей Москвы

Это не первые тендеры, символизирующие возврат к масштабному благоустройству городских пространств, отмечает «Коммерсантъ». Еще в феврале власти столицы объявили конкурсы на обновление Миусской площади и сквера у Спасо-Андроникова монастыря за 346 млн рублей, на ремонт Садовнической набережной за 795 млн рублей и Раушской набережной почти за 1 млрд рублей.

 

Масштабные объемы программ благоустройства начались в Москве в 2015 году и преобразили практически все основные улицы в центре города. В 2017 году заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что программа по благоустройству будет вестись бесконечно: «Меня часто спрашивают, когда закончится программа «Моя улица». Отвечаю: никогда» (цитата по агентству «Москва»).

На программу благоустройства в 2021-2023 году потратят в общей сложности 93,5 млрд рублей. На 2022-й заложены 33 млрд рублей — рекордная сумма с 2017 года.

Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии

Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии

Фотогалерея «Как Москва без людей похорошела: уникальные фотографии столицы во время пандемии»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости