К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фильм Кончаловского не получил номинацию на «Оскар»


Фильм Андрея Кончаловского о расстреле протестующих в Новочеркасске, снятый в том числе на деньги миллиардера Алишера Усманова, не вошел в список номинантов на «Оскар». За главную награду поборются фильмы с Энтони Хопкинсом, Гэри Олдманом и Фрэнсис Макдорманд. Гленн Клоуз номинирована в восьмой раз

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», генеральным продюсером которого стал миллиардер Алишер Усманов, не попал в список номинантов на «Оскар» — премию Американской киноакадемии — в категории лучших фильмов на иностранном языке. Трансляция объявления картин, которые поборются за награду, велась на YouTube-канале премии.

March 15, 2021

«Дорогие товарищи!» рассказывает о событиях 1962 года в Новочеркасске, когда забастовку и выступления местных рабочих власти подавили расстрелом. Фильм получил специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале в 2020 году, а также приз «Золотой орел» за лучшую режиссуру. Фильм в России собрал в прокате 10,2 млн рублей при бюджете 151,5 млн рублей, следует из данных системы ЕАИС. Сумма безвозвратных государственных денег составила 70 млн рублей.

На «Оскар» в номинации «Лучший фильм» претендуют восемь фильмов. Среди них картина «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман, «Манк» Дэвида Финчера с Гэри Олдманом в главной роли, а также «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд. У нее уже есть два «Оскара» за лучшую женскую роль, и в этом году она снова номинирована. В числе претенденток еще одна обладательница «Оскара» — актриса Виола Дэвис, а также Кэри Маллиган (вторая номинация) и Ванесса Кирби, известная ролью принцессы Маргарет в сериале Netflix «Корона». В число номинантов на премию за лучшую женскую роль второго плана включили Гленн Клоуз — для нее это восьмая номинация, но еще ни разу она премию не получила.

 
March 15, 2021

На премию за лучшую мужскую роль номинированы Гэри Олдман, Энтони Хопкинс, Риз Ахмед и — посмертно — Чедвик Боузман. Он известен ролью Черной Пантеры в супергеройских фильмах Marvel, но номинирован за роль в фильме «Ма Рейни: Мать блюза» (как и Виола Дэвис). Боузман умер в августе 2020 года от рака толстой кишки, ему было 43 года. На премию лучшему режиссеру претендуют две женщины — Хлоя Чжао («Земля кочевников») и Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды») наряду с Финчером, датским режиссером Томасом Винтербергом («Еще по одной») и американцем Ли Айзеком Чуном («Минари»).

March 15, 2021

Премия «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 26 апреля, начало в 3:00 мск.

 

Кудрин, Пеле и Билли Айлиш: 5 новых документальных фильмов, которые стоит увидеть

Кудрин, Пеле и Билли Айлиш: 5 новых документальных фильмов, которые стоит увидеть

Фотогалерея «Кудрин, Пеле и Билли Айлиш: 5 новых документальных фильмов, которые стоит увидеть»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости