К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пешки иностранных разведок»: Китай ужесточит борьбу со шпионажем в бизнесе


Китай ужесточит меры по борьбе с иностранным шпионажем в госучреждениях и бизнесе, пишут местные СМИ. Органы национальной безопасности получат доступ в здания и к документам компаний, «уязвимых» для иностранного проникновения

Министерство государственной безопасности Китая приняло постановление о мерах по борьбе с иностранным шпионажем в компаниях и учреждениях, сообщило «Синьхуа» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ведомства. «Заграничный шпионаж, спецслужбы и враждебные силы усилили проникновение в Китай и расширили свою тактику кражи секретов различными способами и в большем количестве областей, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности и интересам Китая», — отметило агентство (цитата по Bloomberg).

В сообщении говорится, что постановление силового ведомства предоставляет органам национальной безопасности доступ в здания и к внутренним документам, материалам, электронным носителям, компьютерам и информационным системам ряда компаний.

Новые правила позволяют китайским органам безопасности составлять списки компаний и организаций, которые считаются уязвимыми для иностранного проникновения, и требовать от них принятия мер безопасности. Все они будут нести ответственность за обеспечение конкретных мер против иностранного шпионажа, уточнила газета Global Times. Речь идет в том числе о подписании сотрудниками писем-обязательств перед вступлением в должность, отчетах о своей деятельности, обучении персонала перед их отъездом за границу и проведение собеседований после возвращения в Китай.

 

Госпредприятия усиливают надзор за персоналом, выезжающим за границу, с 2019 года, рассказал изданию сотрудник одной из таких компаний в Пекине, отвечающий за международное сотрудничество. «Работникам, отправляющимся в командировки в зарубежные страны, например в страны разведывательного альянса Five Eyes (США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия), было велено строго сообщать о пунктах назначения, повестках дня и встречах с иностранным персоналом», — уточнил он. И подчеркнул: «Что касается посещения стран, которые отнесены к категории повышенного риска с точки зрения шпионской деятельности, мы оцениваем их необходимость и, если что, советуем отменить».

Шпионаж и конкуренция: гендиректор Huawei объяснил причину конфликта компании с США

 

В этих компаниях также было усилено антишпионское обучение перед поездками за границу — в ходе семинаров им показывались короткометражные фильмы с примерами шпионской деятельности. Собеседник издания сообщил, что от сотрудников, «занимающихся конфиденциальными делами или хранящих важные файлы», требуют оставлять свои мобильные телефоны, ноутбуки и USB-накопители дома перед загранкомандировкой.

«Постановление имеет большое значение для улучшения правовой системы в сфере защиты национальной безопасности — оно определяет ответственность, которую должны нести компании и учреждения», — сообщил изданию эксперт по национальной безопасности Китайского института современных международных отношений Ли Вэй. Он отметил, что случаи того, как китайцы, работающие в различных отраслях промышленности, поддаются на деньги или запугивания и становятся «пешками иностранных разведок», многочисленны. Дочь чиновника из провинции Цзянси сообщила Global Times, что особенно часто объектом внимания иностранных спецслужб становятся китайские студенты — дети госчиновников, обучающиеся за границей. Она отметила, что по просьбе отца получила антишпионское образование до отъезда на учебу в Великобританию в 2017 году.

Российско-американские шпионские скандалы XXI века

Российско-американские шпионские скандалы XXI века

Фотогалерея «Российско-американские шпионские скандалы XXI века»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости