К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко разрешил силовикам применять боевую технику против участников «массовых беспорядков»


Лукашенко подписал указ, который разрешает силовикам применять боевую и специальную технику против участников «массовых беспорядков». Президент Белоруссии также расширил круг лиц, которым положена госзащита

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, который вносит изменения в документы, регулирующие деятельность правоохранительных органов и военизированных организаций, сообщается на сайте президента страны.

Новый закон уточняет условия и пределы применения физической силы, спецсредств, оружия, боевой и специальной техники. «Предусматривается, что сотрудники правоохранительных органов не несут ответственности за вред, причиненный в результате их применения, если такое применение осуществлялось в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность этих органов», — говорится в сообщении.

Как протесты изменили рынок белорусской недвижимости

 

Органы внутренних дел также наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков. Кроме того, силовики смогут досматривать людей, их вещи и транспортные средства при задержании, а также получат право при исполнении служебных обязанностей запрещать снимать себя, других людей и окружающую обстановку на видео, делать фотографии или записывать звук «для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности».

«Деятельность органов внутренних дел является гласной в той мере, в которой это не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства, законодательства, определяющего порядок административного процесса, законодательства об оперативно-разыскной деятельности», — говорится в сообщении на сайте президента. Все эти изменения вступят в силу через месяц.

 

«Страна стремительно теряет свое будущее»: почему тысячи IT-специалистов покинули Белоруссию 

Кроме того, Лукашенко подписал закон, который расширяет круг лиц, подлежащих госзащите. В него вошли военнослужащие Вооруженных сил и других войск при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, сотрудники службы безопасности президента страны и оперативно-аналитического центра при президенте, а также другие люди, безопасности которых угрожает опасность, и близкие вышеперечисленных лиц.

«Таким образом, меры защиты можно будет применять к любому лицу, которому угрожает опасность в связи с его служебной деятельностью, в том числе к государственным служащим, судьям, работникам СМИ, членам избирательных комиссий, другим лицам, а также их близким», — поясняется в сообщении.

 

Кризис среднего возраста: чем грозит дальнейшее пребывание Лукашенко у власти в Белоруссии

Также закон устанавливает возможность применения мер госзащиты в случае отсутствия непосредственной угрозы жизни, здоровью и имуществу и уточняет порядок применения отдельных мер. В частности, вводится возможность изменения внешности не только самого защищаемого человека, но и его близких. Основанием для применения меры безопасности в виде обеспечения конфиденциальности сведений может являться вступление или назначение защищаемого лица на должность, нахождение его в должности, говорится в сообщении.

Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги

Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги

Фотогалерея «Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги»
17 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости