К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о создании властями рабочих групп по «глобальному энергопереходу»


Правительство создаст рабочие группы по адаптации России к «глобальному энергопереходу», рассказали источники РБК. Основные сценарии предполагают, что спрос на российские энергоносители будет постепенно снижаться, отметил один из них

Правительство по распоряжению премьера Михаила Мишустина создаст рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству, и федерального чиновника, участвующего в этой работе. Источник Forbes подтвердил эту информацию.

Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет РБК. К обсуждениям привлекались в том числе председатель правления Сбербанка Герман Греф и спецпредставитель президента Владимира Путина Анатолий Чубайс, рассказал источник издания. Решение о создании групп, по данным РБК, принималось в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и радикальных инициатив Евросоюза по защите своего рынка от «грязных» товаров.

«Стоит задача — определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный», — заявил близкий к правительству собеседник РБК. Есть понимание, что в основных сценариях спрос на российские энергоносители будет постепенно снижаться, сказал один из источников издания.

 

Повестка для Байдена: почему Владимир Путин все чаще говорит о проблеме глобального потепления

В правительстве возникает понимание, что вопросы климатической повестки должны становиться приоритетными, заявил один из собеседников РБК. По его словам, летом был сформирован предварительный состав «климатических» рабочих групп, проходили закрытые совещания вице-премьеров, на которых обсуждались предварительные результаты анализа рисков и возможностей для России.

 

Близкий к правительству источник издания отметил, что «снижение углеродоемкости экономики — это важный фокус и в рамках разработки новых инициатив социально-экономического развития до 2030-го, и как самостоятельная повестка правительства».

Рабочие группы должны будут подготовить прогноз до 2050 года и обозначить цели на горизонте 2030-го, указывает РБК. Правительство планирует выбрать долгосрочный фокус — широкая климатическая повестка и сверхзадача по достижению углеродной нейтральности либо энергопереход и новый технологический уклад, заявил изданию федеральный чиновник.

Климат-контроль: стоит ли российским экспортерам бояться углеродного налога ЕС

 

К декабрю этого года эксперты и рабочие группы должны проанализировать, какие отрасли и в какой степени должны быть охвачены декарбонизацией, а в начале 2022-го стратегию адаптации экономики к глобальным климатическим и регуляторным изменениям планирует рассмотреть Мишустин, отметил источник РБК.

Сверхпрочный цемент, экологичные лампы и поиски токсинов: как пять женщин-химиков из России меняют мир

Сверхпрочный цемент, экологичные лампы и поиски токсинов: как пять женщин-химиков из России меняют мир

Фотогалерея «Сверхпрочный цемент, экологичные лампы и поиски токсинов: как пять женщин-химиков из России меняют мир»
5 фото



Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости