К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Rambler подал в суд на Mail.ru Group из-за футбольных трансляций в «Одноклассниках»


Компания, входящая в Rambler Group, подала иск о защите авторских или смежных прав к структуре Mail.ru Group. Причина — нелегальные трансляции матчей Английской премьер-лиги в «Одноклассниках»

ООО «Рамблер Интернет Холдинг», входящее в Rambler Group,  подало в суд на структуру Mail.ru Group — ООО «Мэйл.Ру Груп», следует из электронной базы дел Мосгорсуда. Иск зарегистрирован 29 августа, он касается защиты авторских и (или) смежных прав (ч.3 ст. 26 Гражданского процессуального кодекса). Суд назначил первую беседу по делу на 27 сентября. Первым на иск обратил внимание РБК.

Истец 13 августа  попросил суд принять предварительные обеспечительные меры в отношении 15 сайтов из-за нелегальных, по мнению компании, трансляций матчей Английской футбольной премьер-лиги, следует из определения Мосгорсуда (документ можно загрузить здесь). Среди сайтов, к которым у структуры Rambler Group возникли претензии, был ok.ru — это адрес социальной сети «Одноклассники», которая принадлежит Mail.ru Group. Мосгорсуд удовлетворил заявление «Рамблер Интернет Холдинг» и поручил Роскомнадзору ограничить доступ к указанным сайтам. До этого, согласно процедуре, ведомство должно дать владельцам сайтов возможность удалить спорный контент.

На момент получения уведомления от Роскомнадзора трансляции матчей в «Одноклассниках» уже были заблокированы, заявил РБК PR-директор соцсети Сергей Томилов. Rambler Group возразила, что договориться с «Одноклассниками» не удалось: администрация сети заявила компании, что обработка заявок на блокировку займет не менее 24 часов. Это не устроило Rambler Group, и она подала иск в суд.

 

Rambler Group принадлежат эксклюзивные права на трансляцию матчей Английской премьер-лиги в России. О заключении сделки компания сообщила в апреле 2019 года. «Рамблер Интернет Холдинг» на 100% принадлежит ООО «Эпоха диджитал» — холдингу, через который Сбербанк и структуры Александра Мамута совместно владеют активами Rambler Group, следует из данных СПАРК. Владельцем 46,5% интернет-холдинга Сбербанк стал в апреле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости