К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сенаторы предложили блокировать россиянам почту и мессенджеры. В Минкомсвязи заявили о дискредитации власти

Сенаторы предложили блокировать россиянам почту и мессенджеры. В Минкомсвязи заявили о дискредитации власти
Сенаторы предложили блокировать пользователей электронной почты и мессенджеров за распространение запрещенной в России информации. Опыт блокировки Telegram сенаторов ничему не научил, иронизирует источник Forbes в Минкомсвязи

Законопроект в Госдуму внес глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его коллеги Людмила Бокова, Александр Башкин и Александр Карлин, говорится на сайте комитета.

Это новая редакция предыдущего законопроекта, который сенаторы внесли в июле 2019 года. Тогда они предлагали запретить пользоваться электронной почтой без идентификации по номеру телефона. Сервисы также хотели обязать ограничивать рассылку и передачу сообщений с информацией, которая нарушает российские законы.

По словам Клишаса, та версия требовала уточнения и ее отозвали из Госдумы. Теперь сенаторы решили распространить на электронную почту нормы, действующие для мессенджеров, – для них предлагают ввести общий термин «организатор сервиса обмена сообщениями».

 

Целесообразнее полностью блокировать пользователя, а не отдельные его сообщения, считают сенаторы. Это они предлагают делать операторам сервисов, но только по требованию уполномоченных госорганов. Права просматривать сообщения сервисам законопроект не дает.

Кроме того, сенаторы предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают административную ответственность организаторов сервисов – электронной почты и мессенджеров.

 

В Минкомсвязи считают, что очень опасно выносить законы, которые не реализуемы технически и дискредитируют власть в глазах граждан, рассказал Forbes источник в ведомстве. «Похоже, что опыт блокировки Telegram некоторых ничему не научил», - отметил он. Мессенджер и сервис не должны видеть переписку своих клиентов, считает собеседник Forbes. Не существует способов заставить делать это иностранные сервисы: в результате пользователи скачают VPN и будут пользоваться именно ими, говорит источник.

Новая версия законопроекта на момент публикации на сайте Госдумы опубликована не была. В прежней версии говорилось, что администрация сервисов должна ограничить передачу сообщений в течение суток после соответствующего требования госорганов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+