К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» обучил новую «умную» колонку распознавать жесты пользователя

«Яндекс» обучил новую «умную» колонку распознавать жесты пользователя
Стоимость «Яндекс.Станции Мини» составит 3990 рублей. Продажи стартуют в конце октября

Компания «Яндекс» в среду, 9 октября, объявила о выходе нового устройства — «умной» колонки «Яндекс.Станция Мини». Как и в «большую» «Яндекс.Станцию», в «Мини» встроен голосовой помощник «Алиса». Колонка сможет распознавать не только голос, но и жесты пользователя. Стоимость устройства составит 3990 рублей.=

«Это компактная маленькая колонка, с помощью которой можно будет слушать музыку или управлять устройствами умного дома», — рассказал на презентации устройства руководитель управления машинного интеллекта и исследований «Яндекса» Михаил Биленко.

В «Яндекс.Станции Мини» есть микрофон и матрица с четырьмя микрофонами, благодаря чему устройство умеет распознавать голос владельца, даже если тот дает команды из другой комнаты.

 

Колонка получила дополнительный способ управления — жестами, подчеркнул Биленко. Для этого в устройстве есть специальный датчик. Пользователь сможет сделать громче звук из колонки, подняв руку вверх, или тише — опустив руку вниз. Если положить на колонку ладонь, она перестанет «говорить» или играть музыку.

Заряжать устройство можно с помощью USB-кабеля, гаджет подключается к стандартной аудиосистеме в доме. Размеры «Мини» — 90 на 45 мм.

 

Продажи колонки начнутся 31 октября в магазинах «Связной» и на платформе «Беру!».

Первую «умную» колонку собственного производства «Яндекс» представил около года назад. В компании не раскрывают, сколько «Яндекс.Станций» было продано за этот период. Цена «большой» колонки в рознице в три раза выше новинки — около 11 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости