К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк заявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера


Сбербанк разработал суперкомпьютер, который называет самым мощным в России. Банк рассчитывает, что машина ускорит разработку сервисов и процессов на основе искусственного интеллекта. Подобные мощности пригодятся только очень крупным корпорациям, считают эксперты

Сбербанк создал самый мощный в России суперкомпьютер, сообщил РБК исполнительный вице-президент и руководитель блока «Технологии» госбанка Давид Рафаловский. Суперкомпьютер многократно превосходит обычные машины по вычислительной мощности и может обрабатывать большие объемы данных за короткое время, уверен госбанк.

Сбербанк использует устройство для обучения искусственного интеллекта. Технологию тестирует сам банк и клиенты платформы SberCloud (облачная платформа компании), пишет РБК. В дальнейшем суперкомпьютер задействуют для создания и развития внутренних сервисов экосистемы Сбербанка. С 12 декабря доступ к машине через облако откроют сторонним компаниям, которые работают с искусственным интеллектом. Стоимость будет зависеть от заказанной мощности.

Суперкомпьютер разработала SberCloud вместе с американской NVIDIA, известным производителем компонентов для компьютеров. Устройство в 2,7 раза быстрее, чем предыдущий самый быстрый суперкомпьютер в России, заявил руководитель направления профессиональных продуктов NVIDIA Дмитрий Конягин. Машину назвали Christofari в честь первого клиента Сберкассы Николая Кристофари. Стоимость суперкомпьютера Сбербанк не раскрывает. По оценке директора центра проектирования вычислительных комплексов «Инфосистемы Джет» Ильи Воронина, такая разработка могла обойтись банку в $15-20 млн.

 

«Первый полет в космос» для сферы IT: что такое «квантовое превосходство», о котором объявил Google

Ресурсы суперкомпьютера повысят в том числе эффективность решения задач в автоматизированном принятии решений, оценке и управлении рисками, выявлении мошенничества и создании голосовых помощников, перечислил Рафаловский. Например, суперкомпьютер помогает распознавать и синтезировать речь при обработке обращений в колл-центр банка: искусственный интеллект теперь учится за несколько часов, а не недель. Другое направление — распознавание лиц, которым занимается VisionLabs. С суперкомпьютером она сможет одновременно наблюдать до 15 000 видеопотоков, тогда как сейчас – только 64-68.

 

Сбербанк утверждает, что мощность Cristofari составляет 6,7 петафлопс (единица измерения вычислительной способности). Самым мощным в мире считается суперкомпьютер в американской национальной лаборатории Оук-Ридж: до 200 петафлопс. Такие мощности не нужны стартапам и малому бизнесу, для них пользование машиной будет слишком дорогим, считают опрошенные РБК эксперты. По их мнению, предложение будет актуально только очень большим корпорациям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости