К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«В 7 утра пришел ОМОН с автоматчиками»: сооснователь Nginx рассказал об обысках

«В 7 утра пришел ОМОН с автоматчиками»: сооснователь Nginx рассказал об обысках
Сооснователь самого популярного веб-сервера мира Nginx, права на который заявила Rambler Group, рассказал подробности обысков, которые накануне проходили весь день в офисе компании и дома у ее создателей. Претензии Rambler он связывает с продажей стартапа американцам за $670 млн

Гендиректор московского юрлица Nginx Максим Коновалов рассказал Forbes, что обыски в четверг проходили весь день не только в офисе компании, но дома у него и у основателя Nginx Игоря Сысоева. «Ко мне пришли в 7 утра, ОМОН с автоматчиками», — рассказал Коновалов. «Какие-то люди ходили с моей фотографией по подъезду и выясняли, где я живу, хотя я никогда не скрывался», — рассказал он.

По словам Коновалова, по итогам обысков у основателей Nginx забрали ноутбуки и мобильные устройства. Обоих предпринимателей допрашивали около 4 часов, рассказал Коновалов, отказавшись раскрыть детали допроса.

Пришли за программистами: почему полиция обыскала компанию одного из самых успешных российских IT-бизнесменов

 

Комментируя заявление Rambler о нарушении ее прав на продукт, Коновалов заметил, что компания не предъявляла к Nginx никаких претензий в течение восьми лет, с тех пор как он уволился. Триггером, полагает Коновалов, стала продажа Nginx американской компании F5 за $670 млн в марте этого года. «Если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы», — считает Коновалов. По его словам, в ближайшее время он и Сысоев собираются разрабатывать план защиты.

Коновалов также отметил, что знает о поддержке, которую высказывают в адрес основателей Nginx. «Я еще не читал новостей, но слышал об огромной волне поддержки. Огромная благодарность всем, мы просто очень рады, что есть такая поддержка», — сказал он.

 

Nginx — один из самых известных и успешных IT-стартапов с российскими корнями. Компания разработала самый популярный в мире веб-сервер, которым пользуются такие IT-гиганты, как Facebook, Netflix, Apple, «Яндекс» и многие другие, всего более 350 млн сайтов. Основатели Nginx — бывшие сотрудники Rambler Игорь Сысоев и Максим Коновалов. В марте они продали Nginx американской компании F5 за $670 млн.

В четверг стало известно, что в московский офис Nginx пришли с обысками, а основателей стартапа допросили. Rambler в тот же день заявила о нарушении ее эксклюзивного права на веб-сервер Nginx. Права на предъявление претензий и исков интернет-холдинг уступил кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd — она «обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав», заявила пресс-служба Rambler. Lynwood Investments CY Ltd — кипрская структура, связанная с совладельцем Rambler Александром Мамутом (через нее он, в частности, владел британской сетью книжных магазинов Waterstones).

Сысоев в интервью журналу «Хакер» в 2012 году рассказывал, что работал в Rambler системным администратором, и программирование в его должностные обязанности не входило — он писал программы в свободное время. Бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов рассказал Forbes, что лично нанимал Сысоева в компанию на должность системного администратора в 2000 году. «Тогда было оговорено, что у него есть свой open-source-проект и Rambler было дано разрешение его использовать, договоренность была такая», — утверждает Ашманов, который ушел из Rambler в 2001 году. Он добавляет, что у Rambler никаких служебных заданий или бумаг о том, что кто-то поручал Сысоеву разрабатывать Nginx, не может быть, так как Сысоев не был разработчиком программного обеспечения.

 

    Фото Юрия Машкова / ТАСС

    15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

    15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

    Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
    15 фото

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости