К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Минкомсвязи рассказали об итогах учений по изоляции Рунета


В ходе учений Минкомсвязи проверяло работу интернета при возможных «внешних негативных воздействиях» и исследовало риски уязвимости умных устройств. Организаторы учений в целом остались довольны результатами

В понедельник, 23 декабря, в России прошли учения по обеспечению «устойчивого, безопасного и целостного функционирования» в России интернета и сети связи общего пользования. Вечером того же дня Минкомсвязь подвела итоги. На подведении итогов присутствовали замглавы Минкомсвязи Олег Иванов и Алексей Соколов, представители Роскомнадзора, МЧС, ФСБ и других ведомств. Все они принимали участие в учениях.

В ходе учений Минкомсвязи отработала и исследовала несколько сценариев, рассказал Соколов. Первый из них связан с проверкой целостности и безопасности функционирования интернета на территории России, в том числе при «внешних негативных воздействиях». «Второй блок — вопрос обеспечения абонентов сотовой связи, включая защиту их персональных данных и возможности перехвата их трафика — смс и раскрытие сведений об их местонахождении», — добавил он.

Также Минкомсвязи исследовала риски и уязвимости умных устройств, реализованных на различных технологиях, в том числе при их использовании на объектах критической инфраструктуры, сказал замминистра. «В этот раз мы исследовали вопросы построения и использования сетей энергоснабжения. У нас также запланированы исследования возможностей и рисков реализации сетей транспорта и оборонно-промышленного комплекса с использованием таких умных устройств», — сказал Соколов.

 

Также совместно с МЧС Минкомсвязи оценивала уровень координации при проведении ремонтно-строительных работ на сетях связи в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. «Сценарии реализовывались в течение нескольких дней, сегодня у нас завершающая стадия, на которой мы подводим итоги», — заявил замминистра.

Учения проходили в разных городах России, в том числе в Москве, Ростове, Владимире и других. Учения показали, что в целом и органы власти и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы и обеспечивать функционирование интернета на территории России, добавил Соколов.

 

Задача учений состояла в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу интернета на всей территории России при любых обстоятельствах. «Конечно, те сценарии, которые мы отрабатывали, не являются исчерпывающими с точки зрения угроз, будем продолжать их в течение 2020-го и последующих годов. Наша задача — сделать так, чтобы все всегда работало. Выводы по итогам наших учений будут обобщены и представлены с предложениями в виде доклада главе государства. Мы понимаем, что жизнь не стоит на месте и будут появляться новые вызовы и угрозы, на которые мы должны быть готовы отвечать», — отметил Соколов.

На второй части подведения итогов учений, закрытой для журналистов, участникам была продемонстрирована презентация (фото одного из слайдов появилось в телеграм-канале «ЗаТелеком»), согласно которой сценарии учений «в части обеспечения устойчивого и целостного функционирования связи для протоколов SS7 и Diameter» отрабатывались 16 и 17 декабря. В учениях принимали участие все четыре крупнейших оператора мобильной связи. В ходе учений условным злоумышленникам удалось успешно осуществить 62,5% атак через SS7 и 50% через Diameter. Время обнаружения атак в среднем составляло две-три минуты. Forbes отправил запрос в Минкомсвязи.

В мае этого года президент России Владимир Путин подписал законопроект «о суверенном Рунете». Документ дает Роскомнадзору полномочия определять правила маршрутизации трафика российских операторов. В конце октября правительство постановило проводить учения в рамках «закона о суверенном Рунете» не реже раза в год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+