К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

TikTok начал удалять видео с фейковой информацией о коронавирусе


Пользователи видеоприложения TikTok начали использовать социальную сеть для распространения фейковой информации о коронавирусе, жертвами которого стали, по последним данным, 170 человек. TikTok утверждает, что борется с дезинформацией и удаляет вводящие в заблуждение ролики

Пользователи социальной сети TikTok начали распространять ложную информацию и теории заговора о коронавирусе. В одном из видеороликов даже утверждается, что китайское правительство осознанно разработало этот вирус, чтобы контролировать прирост населения в стране.

Во вторник, 28 января, наблюдательная группа Media Matters опубликовала отчет, к которому прилагались ссылки на множество видеороликов из социальной сети. В них пользователи TikTok выдвигают безосновательные обвинения и строят теории о новом кризисе в области здравоохранения. Некоторые даже утверждают, что бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс каким-то образом связан со вспышкой коронавируса 2019-nCoV, поскольку его благотворительный фонд предоставил финансирование британскому Институту Пирбрайта.

Пир во время чумы: как заработать на панике из-за коронавируса

 

Этот научно-исследовательский институт занимается мониторингом болезней сельскохозяйственных животных и вирусов, передающихся от животных к человеку. В недавно опубликованном заявлении в связи с появлением фейковой информации Институт Пирбрайта подтвердил, что у него действительно есть патент на разработку ослабленной версии штамма коронавируса. В теории его можно будет использовать для создания вакцины, которая не позволит животным и птицам заразиться коронавирусом.

«В настоящее время Институт Пирбрайта не занимается коронавирусами, которые передаются от человека к человеку», — говорится в заявлении.

 

Пугающий случай: медики обнаружили зараженного коронавирусом мальчика без признаков болезни

Представители TikTok 28 января заявили, что прилагают все усилия для «защиты пользователей от возможного распространения дезинформации» — а именно видеороликов, наносящих вред пользователям, разжигающих страх или ненависть, а также вводящих в заблуждение в преддверии выборов. Недавно разработчики приложения, принадлежащего китайской компании ByteDance и пользующегося большой популярностью среди подростков, добавили новую функцию, позволяющую пользователям отмечать видеозаписи, которые могут содержать недостоверную информацию. Эксперт TikTok по надежности и стратегии безопасности Рей Элли заявил, что с распространением дезинформации будет бороться специальная команда модераторов, находящаяся в Лос-Анджелесе. Их задача заключается в просмотре жалобы пользователей и удалении видеороликов, содержащих недостоверную информацию и якобы ссылающихся на авторитетные источники.

В официальном блоге представители социальной сети сообщили, что теперь TikTok будет сотрудничать со сторонними организациями, которые занимаются проверкой фактов и повышением уровня медиаграмотности. В их число войдет Институт Пойнтера, сотрудники которого ранее обвинили руководство TikTok в безответственности в связи с распространением фейковой информации.

 

Крупнейшие авиакомпании отменили рейсы в Китай из-за смертельного коронавируса

«Правила сообщества TikTok не допускают распространения ложной информации, которая может нанести вред пользователям или широкой общественности. Нам нравится, что в TikTok пользователи могут уважительно общаться друг с другом на важные для них темы. Тем не менее, мы боремся с теми, кто пытается ввести других пользователей в заблуждение, искажая факты и при этом якобы ссылаясь на авторитетные источники новостей», — подчеркнул представитель TikTok. Он отказался сообщить, сколько видеороликов уже было удалено.

Как поколение смартфонов сделало TikTok самым дорогим стартапом в мире

Другие технологические компании вроде Facebook, Google и Twitter уже борются с распространением фейковой информации и откровенной лжи о коронавирусе, первый случай заражения которым был выявлен несколько недель назад в китайском городе Ухань. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, с тех пор случаи заражения коронавирусом были зафиксированы еще в 17 странах, в том числе и в США.

Перевод Полины Шеноевой 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости