К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновники предложили Apple и Google очистить свои смартфоны для российских приложений


ФАС хочет обязать Apple, Google и Microsoft обеспечить возможность полного удаления с устройств, продаваемых в России, всех предварительно установленных приложений, в том числе собственных. Компании вряд ли согласятся выполнить это требование, считают эксперты

Федеральная антимонопольная служба готова разработать законопроект с новыми требованиями для производителей смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров Smart TV, продаваемых в России, пишет «Коммерсантъ». Она предлагает обязать американских разработчиков операционных систем отвечать за предустановку на устройства российских приложений и программ наравне с производителями. Кроме того, служба хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не будет мешать нормальной работе устройства.

Без Windows: зачем нужен российский софт

В 2018 году ФАС, по данным РБК, уже предлагала ввести в законодательство требование, дающее возможность полностью удалять предустановленные приложения, за исключением сервисных. Но проект не был согласован. А в 2019 году президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 июля 2020 года запрещает продавать в России смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV без предустановленного на них российского софта.

 

По данным «Коммерсанта», разработанный ФАС график выполнения этого закона предусматривает, что в 2020 году на устройства должны будут обязательно предустанавливаться карты и поиск российских производителей, в 2021 году — антивирус, приложение госуслуг, мессенджеры и социальные сети. Ответственность за выполнение этих требований несет производитель или по договоренности с ним дистрибуторы и ретейлеры.

По словам главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, Apple, Google и Microsoft работают в России через посредников и дистрибуторов, что уберегает их от риска серьезных санкций, поэтому они вряд будут выполнять требования ФАС. Он отметил, что сегодня в смартфонах на Android невозможно удалить сервисы Google, в Samsung — приложение Facebook, а на устройствах на Windows — браузер Edge. «Вендоры устройств и владельцы ОС зарабатывают на предустановке, поэтому обеспечивать полную удаляемость приложений им невыгодно», — пояснил он.

 

Казарян считает инициативу ФАС полезной для конкуренции, так как она поставит сторонних разработчиков приложений и владельцев ОС в равные условия.

Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости