К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк начал создавать конкурента «Яндекс.Авто»


Сбербанк нанял практически всю команду «Яндекс.Авто», чтобы разработать собственную мультимедийную платформу для автомобилей, пишет «Коммерсантъ». Эксперты авторынка считают, что банк не сможет создать аналогичный платформе «Яндекса» продукт

Сбербанк создает платформу для мультимедийных систем автомобилей, рассказал «Коммерсанту» знакомый с планами банка источник. По его словам, направление возглавил бывший директор по развитию бизнеса «Яндекс.Авто» Андрей Василевский. Другой источник заявил газете, что в проект Сбербанка перешла «практически вся» команда «Яндекс.Авто».

На странице Василевского в LinkedIn указано, что в декабре прошлого года он стал гендиректором входящей в Сбербанк SberDigitalAuto. «Яндекс» подтвердил «Коммерсанту», что Василевский покинул компанию после пяти лет работы. Сбербанк отказался дать комментарий.

Мультимедийная платформа станет частью экосистемы Сбербанка, для развития которой он намерен заключать партнерства и инвестировать в компании из сегмента картографических сервисов и музыкальных приложений, заявил один из собеседников «Коммерсанта». По аналогии с «Яндекс.Авто» она будет оснащена системой голосового помощника, которую банк уже внедрил в представленную 18 февраля ТВ-приставку для онлайн-кинотеатра Okko. Партнером банка может стать готовящийся к запуску в России сервис стриминга музыки Spotify, рассказали собеседники газеты. В августе прошлого года РБК сообщал, что Сбербанк также ведет переговоры о покупке городского справочника 2ГИС.

 

Сбербанк и Mail.ru пошли за «Самокатом»: компании ведут переговоры о покупке доли в главном конкуренте «Яндекс.Лавки»

У Сбербанка нет возможности создать аналогичный «Яндекс.Авто» продукт, считают опрошенные «Коммерсантом» собеседники на авторынке. По их мнению, в лучшем случае банк создаст агрегатор сервисов. Чтобы занять нишу на рынке мультимедийных систем для автомобилей, ему необходимо выпустить уникальный продукт, который заинтересует автопроизводителей и потребует значительных инвестиций, сообщил газете дилер «Автоспеццентр». Несколько источников издания также заявили, что концерны не заинтересованны в подобных продуктах как конкурентах их собственным. Производителям не хочется внедрять устройство, которое будет забирать информацию об их клиентах, пояснил «Коммерсанту» глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

 

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости