К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великобритания заподозрила российских хакеров в попытке кражи данных о вакцине от COVID-19


Хакеры из России, Ирана и Китая стоят за кибератаками на исследовательские университеты, которые вели разработки для создания вакцины против коронавируса. К такому выводу пришли специалисты Национального центра кибербезопасности Великобритании.

Злоумышленники пытаются взломать сайты британских университетов и научных учреждений, чтобы украсть исследования, связанные с разработкой вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, сообщило издание The Guardian со ссылкой на экспертов Национального центра кибербезопасности (NCSC).

Эксперты отметили, что доля таких атак выросла. За попытками взлома стоят такие страны как Россия, Иран, а также с большой долей вероятности Китай, пишет издание. Сейчас десятки университетов и учреждений ведут исследования, связанные с COVID-19 – начиная от тестов на антитела и заканчивая разработкой лекарств для экспериментального лечения. До сих пор ни одна атака не увенчалась успехом.

«Любая атака, которая направлена на усилия по борьбе с коронавирусом, предосудительна. Мы наблюдаем рост доли кибератак, связанных с коронавирусом, и наши эксперты работают круглосуточно, чтобы помочь организациям, на которые направлены эти действия», - сказал The Guardian представитель Национального центра кибербезопасности. Он добавил, что общий уровень кибератак против Великобритании со стороны преступников и государств во время пандемии остается стабильным.

 

С NCSC сотрудничает Оксфордский университет, который работает над созданием вакцины против коронавируса и уже начал тестировать ее на людях. Если вакцина покажет свою эффективность, то ее производством и распространением будет заниматься фармацевтическая группа AstraZeneca. Сотрудничество с NCSC необходимо, чтобы защитить исследования, связанные с COVID-19, рассказал представитель Оксфордского университета.

Бывший кибераналитик Национального агентства по борьбе с преступностью в Великобритании Джеймс Салливан не удивлен тому, что мишенью враждебно настроенных государств стали исследования нового коронавируса. «Пандемия приведет к росту таких кибератак», - считает он. «Мы уже сталкивались с таким в кампаниях по кибершпионажу и дезинформации. Есть риск, что все это усугубит политическую напряженность. Неудивительно, что все это происходит в области, связанной с разработкой вакцины, так как она очень конкурентная», - сказал эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+