К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Производитель аппаратов «Авента-М» не нашел нарушений в их работе


Уральский приборостроительный завод не выявил нарушений в работе ИВЛ «Авента-М».

Производитель аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», Уральский приборостроительный завод (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ «Ростеха») не нашел нарушений  в работе аппаратов, сообщила 23 июня пресс-служба завода. В ее сообщении говорится, что «вся проверенная техника функционирует согласно заявленным характеристикам». Чтобы подтвердить качество уже поставленных аппаратов «Авента-М», проводится программа дополнительной проверки, цель которой – окончательно «подтвердить качество оборудования и выдать на каждый экземпляр  документы, подтверждающие возможность его дальнейшего обращения», отмечает завод. Аппараты будут проверяться как на заводе, так и в больницах, расходы на проверку завод возьмет на себя.

На вопросы Forbes о количестве отозванных аппаратов, сроках завершения проверки всей партии, поставленной с апреля, сумме, требующейся на выполнение всех работ, и источниках финансирования отзыва и проверки аппаратуры пресс-службы УПЗ и КРЭТ в течение недели не ответили.

Аппараты ИВЛ «Авента-М» оказались в центре внимания после того, как в результате пожаров в больницах в Москве и Петербурге в начале мая погибли шесть человек. В обоих больницах были установлены именно эти аппараты ИВЛ.

 

До 2020 года аппаратура КРЭТ занимала не самое заметное место в закупках медицинских организаций, но после начала пандемии коронавируса усилила позиции на рынке. В середине апреля Минпромторг заключил с КРЭТ контракт о поставке 6 711 аппаратов ИВЛ и пяти аппаратов ЭКМО на сумму 7,5 млрд рублей, но после пожаров в Москве и Санкт-Петербурге Росздравнадзор приостановил использование, произведенных на УПЗ с 1 апреля. В середине мая на УПЗ началась проверка Следственного комитета. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что проверяется вся инфраструктура «с прицелом на будущее».

По просьбе Forbes профессиональное медицинское интернет-сообщество «Врачи РФ» провело 18-19 июня  общероссийский блиц-опрос анестезиологов-реаниматологов о том, как проходит изъятие аппаратов «Авента-М» из их медицинских учреждений. На вопросы ответило 124 специалиста.  Из них 50 человек (40%) работают с аппаратами «Авента-М», а 74 человека (60%) – с аппаратами других марок. 103 участникам (83%) известно об отзыве заводом аппаратов «Авента-М». 26 респондентов (21%) сообщили, что из их больниц уже отозвали все аппараты «Авента-М», а 36 (29%) – что еще нет.

 

В  московском Департаменте здравоохранения сообщили, что отзыв аппаратов «Авента-М» не отразился на оказании медицинской помощи в городских учреждениях. Все стационары в достаточном количестве оснащены аппаратами ИВЛ других производителей. «С учетом процедуры отзыва, все затраты на возврат ложатся на производителя оборудования», — объяснили в Депздраве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+