К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли


Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли. Он предлагает компенсировать выпадающие доходы бюджета на 32 млрд рублей за счет частичной отмены нулевого НДС на продажу софта

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности. «Это позволит установить налоговые условия для IT-бизнеса лучше, чем в таких привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности», — отмечается в пояснительной записке.

Поправки в Налоговый кодекс предлагают снизить налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, с 20% до 3%, а ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, обнулить. Страховые взносы предлагается снизить с 14% до 7,6%, взносы на обязательное пенсионное страхование установить в размере 6%, на обязательное социальное страхование в случае временной нетрудоспособности и в связи с декретным отпуском —  в 1,5%, на обязательное медицинское страхование — в 0,1%.

Путин поручил разработать налоговый маневр для IT-компаний

 

В случае принятия поправок, льготы для IТ-компаний и сферы микроэлектроники вступят в силу с 2021 года. На них смогут рассчитывать компании, аккредитованные Минкомсвязи как IТ-компании, в которых в штате работает не менее семи человек, а на IT-деятельность приходиться не менее 90% выручки.

«Можно превратить это в схематоз, но тогда история закончится»: что принесет ИТ-отрасли налоговый маневр

 

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что принятие закона приведет к ежегодным выпадающим доходам бюджета на сумму в 32 млрд рублей. Компенсировать данные потери предполагается дополнительными поступлениями за счет частичной отмены нулевого НДС на продажу софта.

Компании, не внесенные в реестр разработчиков российского софта, получать льготы не будут. Полный НДС будут платить также компании, которые продают программы, дающие возможность собирать информацию о клиентах в рекламных целях.

«Это фактическое повышение налогов на бизнес»: что не так с налоговым маневром в IT-отрасли

 

Президент Владимир Путин 10 июня поручил правительству подготовить меры поддержки IT-компаний и операторов связи. В том числе он попросил правительство подумать о налоговом маневре для отрасли, который стимулировал бы развитие сферы IT, создав «максимально комфортный, именно конкурентный» режим регулирования. 23 июня Путин в обращении к россиянам объявил о мерах поддержки IT-отрасли.

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

Фотогалерея «10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости