К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В крупнейшем взломе Twitter обвинили 17-летнего подростка


Обвинения в организации крупнейшей хакерской атаки на Twitter предъявлены 17-летнему подростку и двум его сообщникам 19 и 22 лет. Взлом социальной сети предположительно позволил мошенникам за один день украсть больше $100 000, прикрываясь именами Джеффа Безоса, Илона Маска и других известных людей

В США задержан 17-летний подросток Грэм Кларк из города Тампа, штат Флорида, сообщает местный канал WFLA. Его обвиняют в организации хакерской атаки на социальную сеть Twitter, в результате которой были взломаны аккаунты экс-президента США Барака Обамы, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, а также других известных людей.

Прокурор Эндрю Уоррен предъявил Кларку обвинения в «обмане людей по всей Америке» по 30 пунктам, которые подразумевают, в частности, организованное и коммуникационное мошенничество, использование личных данных в мошеннических целях и получение доступа к электронному девайсу без разрешения. Число жертв составило не меньше 30, а сумма ущерба — более $100 000, передает WFLA.

Мошенническая схема предполагала «кражу личностей известных людей» и публикацию от их имени сообщений, в которых пользователей просили прислать биткоины. Схема позволила заработать больше $100 000 в биткоинах всего за один день, утверждает офис прокурора. «Эти преступления были совершены с использованием имен знаменитых людей и звезд, но они не основные жертвы», — подчеркнул Уоррен. Он пояснил, что целью были «обычные американцы по всей стране».

 

«Беспрецедентная атака»: хакеры взломали Twitter Илона Маска, Билла Гейтса и Канье Уэста

Кларк стал одним из трех человек, которым были предъявлены обвинения в связи с атакой на Twitter, отмечает офис прокурора. Двое других фигурантов дела — это использующий псевдоним Rolex 22-летний американец Нима Фазели и скрывавшийся за псевдонимом Chaewon 19-летний британец Мэйсон Шеппард.

 

В связи с произошедшим Twitter поблагодарил правоохранительные органы за «оперативные действия» в рамках расследования. «Со своей стороны, мы сфокусированы на том, чтобы быть открытыми», — говорится в сообщении.

Взлом умных часов, отпечатки пальцев через Facebook и запах лжи: чем занимается самый секретный подрядчик спецслужб США

Масштабы совершенной в середине июля атаки на Twitter-аккаунты знаменитостей Bloomberg назвал «беспрецедентными». В числе знаменитостей, которых она коснулась, также оказались основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, кандидат в президенты США от демократической партии Джозеф Байден, рэпер Канье Уэст и его жена Ким Кардашьян.

 

Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Фотогалерея «Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости