К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск назвал Tesla целью арестованного за подготовку кибератаки россиянина


Целью кибератаки, по подозрению в подготовке которой в США арестовали 27-летнего россиянина, был завод Tesla, подтвердил Илон Маск. По данным следствия, россиянин пытался подкупить русскоговорящего сотрудника компании за $1 млн, чтобы получить доступ к ее компьютерным сетям

Основатель Tesla Илон Маск подтвердил, что целью предотвращенной кибаратаки в США был завод его компании в штате Невада, пишет Bloomberg. Подозреваемого в подготовке преступления россиянина Егора Крючкова арестовали еще на прошлой неделе, однако американский Минюст сообщил об этом только 26 августа.

Bloomberg ссылается на твит Маска в ответ на статью сайта Teslarati, который специализируется на новостях о Tesla. В ней утверждается, что русскоговорящий сотрудник завода по производству батарей для электромобилей предоставил Федеральному бюро расследований (ФБР) сведения, которые послужили основанием для задержания россиянина, готовившего киберпреступление. В качестве источника в материале приводятся сообщения других СМИ. «Очень признателен. Это была серьезная атака», — написал Маск в Twitter.

В США арестовали россиянина по подозрению в киберпреступлении

 

На этой неделе Минюст США сообщил, что в Лос-Анджелесе арестовали въехавшего по туристической визе 27-летнего россиянина, которого подозревают в попытке подкупа сотрудника некой американской компании из Невады с целью совершения киберпреступления. По данным ведомства, Крючков предлагал сотруднику этой компании взятку в $1 млн, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение на рабочий компьютер. В результате обвиняемый и его сообщники планировали получить доступ к системе компании, а затем потребовать у нее выкуп за неразглашение информации, утверждает Минюст. Сайт Teslarati пишет, что у сотрудника Tesla, к которому обратился Крючков, есть доступ к компьютерным сетям компании. Сама Tesla пока не ответила на запрос журналистов, указывает Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости