К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Роскосмоса вернулся в Twitter после рекорда «Союза»

Глава Роскосмоса вернулся в Twitter после рекорда «Союза»
Российский оппонент Маска решил, что только так он сможет рассказать о подготовке рекордно быстрого полета к Международной космической станции

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин попросил вернуть ему аккаунт в Twitter после того, как корабль «Союз МС-17» совершил рекордно короткий полет к Международной космической станции (МКС). Оппонент основателя частной космической компании SpaceX, миллиардера Илона Маск объяснил это желанием лично рассказать о подготовке к сверхбыстрому полету, написав об этом в аккаунте, который ранее передал под контроль пресс-службы Роскосмоса.

Рогозин попросил вернуть под личный контроль аккаунт спустя четыре месяца после его перехода к пресс-службе. «Друзья, сегодня произошло для российской пилотируемой космонавтики настолько важное событие, что я попросил нашу пресс-службу на время (или навсегда) вернуть мне контроль за этим аккаунтом. Хочу рассказать вам, как нам удалось подготовить этот сверхбыстрый полет к #МКС», — написал Рогозин в аккаунте.

«Если бы Маска не было, его следовало бы изобрести»: Рогозин оценил влияние SpaceX на «Роскосмос»

 

Рекордно короткий полет корабля «Союз МС-17» к МКС занял три часа и три минуты. Корабль совершил два витка вокруг Земли. Он доставил на станцию российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс. После возврата аккаунта под личный контроль Рогозин опубликовал серию твитов о подготовке сверхбыстрого полета и событиях, которые ему предшествовали.

«Это их война, а не наша»: Дмитрий Рогозин ответил на запуск Crew Dragon Илона Маска

 

В частности, глава Роскосмоса сообщил о том, что после того, как грузовой корабль «Прогресс» достиг МКС «примерно за 3 часа 20 минут по двухвитковой схеме», он решил «показать уникальные возможности «цифрового» корабля «Союз МС» в связке с ракетой «Союз-2.1.а», которые дают высокую точность выведения».

Рогозин и Маск поспорили в Twitter о конкуренции в космосе

Личный аккаунт Рогозина перешел к «Роскосмосу» в начале июня, госкорпорации хотела использовать его для распространения и продвижения новостей за счет большого количества подписчиков. Оданко их числе за четыре месяца сократилось почти на 6 тысяч. Ранее именно в Twitter Дмитрий Рогозин вступал в дискуссию с американским миллиардером, основателем SpaceX Илоном Маском. Так в апреле Рогозин и Маск обменялись в Twitter критическими замечаниями о работе отрасли в России и США. Спор возник после того, как глава госкорпорации обвинил американского миллиардера в демпинге.

 

Демпинг, NASA, военные: как Илон Маск выдавил «Роскосмос» с рынка

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости