К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры предложило операторам связи блокировать телефонных мошенников


Телеком-операторов законом обяжут использовать системы противодействия спаму и переадресации вызовов на подменные номера

Минцифры разработало законопроект о блокировке номеров, с которых осуществляются спам-звонки или вызовы с использованием подменным номеров. Такие номера, согласно тексту документа, будут блокироваться после жалоб абонентов и предварительной проверки по ним, пишет «Коммерсантъ».

Законопроектом оговаривается, что под телефонным мошенничество (фродом) подразумевается трафик, при котором абонента вызывают через подменный номер, получив несанкционированный доступ к операторскому оборудованию или специальным техническим средствам и софту. Как отмечает газета, такого рода действия ведут к нарушениям безопасности сети и прав третьих лиц. По спамом законопроект понимает любые сообщения и вызовы в рекламных целях без согласия абонента.

Как мошенники крадут деньги с ваших банковских карт: 11 главных схем

 

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минцифры, за третий квартал 2020 года Банк России предоставил операторам информацию о 9,6 тыс. номеров, с которых могли совершаться мошеннические действия, из них операторы заблокировали 66 номером.  По данным ЦБ, во втором квартале 2020 года выявили около 29 тыс. банковских операций, которые были совершены без согласия клиентов, причем 87% из них - с использованием мобильного телефона.

Двойной обман: как мошенники выманивают деньги россиян, используя тему COVID-19

 

Газета со ссылкой на материалы к совещанию межведомственной рабочей группы с участием представителей Минцифры, МВД, ФСБ, Роскомнадзора, Банка России, крупных кредитных организаций и операторов связи, пишет, что проект министерства обсудят в понедельник, 16 ноября.  В «Ростелекоме» поддержали инициативу и считают ее эффективной с учетом уточнения мер в подзаконных актах. «Негативного влияния на качество и доступность услуг связи не ожидается, напротив, повысится удовлетворенность потребителей», - отметили в компании. В МТС считают, что законопроект потребует «детальной проработки». В Tele2 отказались от комментариев, а в «Мегафоне» отметили, что изучат все предложения рабочей группы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости