К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Развитие 5G в России может обойтись более чем в 1 трлн рублей


С 2021 по 2027 год затраты операторов на развитие связи 5G превысят 1,1 трлн рублей, подсчитали эксперты АКРА. Реальные вложения в технологии 5G зависят от частот, на которых будет внедряться связь пятого поколения, и оборудования, применяемого для них

Общая сумма инвестиций в развитие сетей пятого поколения мобильной связи (5G) в России с 2021 по 2027 год может превысить 1,1 трлн рублей. Итоговые затраты операторов будут зависеть от частот, которые они получат для внедрения 5G, сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) о российском телекоммуникационном рынке.

По прогнозу АКРА, затраты на развитие сетей 5G могут составить от 1 до 1,1 трлн рублей и выше. Однако конечная сумма вложений очень сильно зависит от радиочастотного ресурса, который получат участники рынка телекоммуникаций, и возможности использования иностранного оборудования при создании сетей пятого поколения. «Эти факторы во многом определяют объем необходимых инвестиций и сроки внедрения новой технологии», — отмечается в исследовании. Капитальные затраты на 5G вырастут, если они будут развернуты на частотах 4,8–4,99 ГГц, указывают эксперты АКРА, за счет большего расхода электроэнергии и требуемой плотности сети и удорожания оборудования.  В исследовании говорится, что   «большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространенных для сетей 5G». Активное внедрение 5G в России, по оценке экспертов АКРА, начнется с 2024 года, однако сроки могут быть сдвинуты при недостаточном спросе на новый стандарт связи со стороны конечных потребителей.

ФАС одобрила создание совместного предприятия для развития 5G в России

 

По оценке АКРА, по итогам 2020 года российский рынок телекома достиг 1,79 трлн рублей. Это на 2% больше, чем в 2019 году. На конец года в России было 254 млн абонентов мобильной связи, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. Количество абонентов широкополосного доступа в интернет выросло за год на 0,85%, до 35,8 млн.  В среднесрочной перспективе общая выручка телекома будет расти на 4% в год, и в 2024 году может приблизиться к 2 трлн рублей.  По результатам девяти месяцев 2020 года телеком-компании «продемонстрировали относительную операционную и финансовую устойчивость, включая достаточно высокие показатели кредитного качества», отмечается в исследовании. В среднесрочной перспективе АКРА ожидает роста кредитного портфеля компаний на фоне роста капитальных затрат. После 2021 года это может привести к снижению выплат по дивидендам, предупреждают эксперты. По словам представителя «Ростелекома», оценки капиталовложений и выводы об их влиянии на финансовые показатели компаний пока преждевременно делать:  по «дорожной карте» развития 5G первые коммерческие сети в России появятся в 2024 году в городах-миллионниках и они должны быть построены на отечественном оборудовании, которое пока существует только в виде прототипов.

«Большая четверка» операторов задумалась о совместном развитии 5G

 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ)  в прошлом году разрешила использовать для развития 5G частоты 24,25–24,65 ГГц неопределенному кругу лиц, но пока не утверждены условия использования этих частот. В качестве основного диапазона для внедрения 5G Минцифры предлагает использовать частоты 4,8–4,99 ГГц, но решение об их выделении также пока не принято. Крупнейшие мобильные операторы в свою очередь просят выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц, которые заняты системами силовых ведомств. По данным совместного доклада МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и «Ростелекома» (владеет Tele2 в России), если им придется строить 5G в диапазоне 4,8–4,99 ГГц, затраты на них не окупятся минимум в ближайшие 20 лет.  «Большая четверка» операторов оценивала капитальные и операционные затраты на сети в диапазоне 4,8–4,99 ГГц  в 723,3 млрд рублей до 2030 года только для городов с населением более 1 млн человек. Это в 2,5 раза выше, чем затраты для инфраструктуры в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, отмечали операторы, и выше их «инвестиционных возможностей».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+