К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель оборудования для выборов Smartmatic потребовал около $3 млрд от Fox News


Компания Smartmatic, занимающаяся поставками оборудования и технологий для выборов, подала иск к  Fox News из-за теорий заговора с целью фальсификации выборов в США. В компании считают, что она стала объектом дезинформационной компании со стороны медиа: Smartmatic обвиняли в «краже голосов» избирателей США в то время

Компания по производству оборудования для выборов Smartmatic подала иск в суд на издание Fox News из-за распространенной медиакомпанией информации об участии производителя в заговоре с целью «кражи голосов» на выборах 2020 года. Сумма исковых требований Smartmatic превышает $2,7 млрд, сообщает CNBC. В Fox News Media готовятся к защите в суде, отвергая претензии истца.

В иске, поданном в суд Smartmatic в качестве ответчиков фигурируют сама Fox News, сетевые публицисты Лу Доббс, Мария Бартиромо и Джанин Пирро, а также адвокаты бывшего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани и Сидни Пауэлл. В исковом заявлении описывается 13 случаев, когда Fox News утверждала с участием своих гостей или авторов, что Smartmatic был использован для фальсификации выборов 2020 года.

«Fox несет ответственность за эту дезинформационную кампанию, которая нанесла ущерб демократии во всем мире и непоправимо навредила Smartmatic и другим заинтересованным сторонам, которые вносят свой вклад в современные выборы», —  сказал генеральный директор Smartmatic Антонио Мугика. Исковое заявление было подано в суд штата Нью-Йорк на Манхэттене, истец требует с Fox News более $2,7 млрд и «дополнительную сумму за моральный ущерб, клевету и поношения в результате дезинформационной кампании против Smartmatic». По словам адвоката Smartmatic Эрика Коннолли, «они лгали, причем делали это сознательно и намеренно». «Smartmatic стремится привлечь их к ответственности за эту ложь», — сказал адвокат. Представитель Fox в ответе на запрос CNBC по электронной почте заявил, что «Fox News Media стремится обеспечить полный контекст каждой истории с углубленным репортажем и четким мнением». «Мы гордимся нашим освещением выборов 2020 года и будем энергично защищатьcя в суде от незаслуженных претензий», — сказал представитель медиакомпании.

 

Smartmatic продает свое оборудование и предоставляет услуги в Европе, в Замбии, Аргентине и на Филиппинах. Представитель компании Самира Саба сообщила по электронной почте, что единственным районом в США, который нанял Smartmatic для обслуживания всеобщих выборов с 2016 года, является округ Лос-Анджелес. Этому округу, сообщила компания, она предоставила оборудование для выборов, системную интеграцию, разработку программного обеспечения и логистику.

«В ноябре и декабре 2020 года Fox News транслировала многочисленные сообщения, в которых говорилось и подразумевалось, что Smartmatic исправила и сфальсифицировала выборы 2020 года. Они повторяли ложные заявления и обвинения в эфире, в статьях и публикациях в социальных сетях, которые вместе видели миллионы людей в США и еще больше во всем мире», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. «Земля круглая. Два плюс два равно четырем. Джо Байден и Камала Харрис победили на выборах 2020 года в качестве президента и вице-президента Соединенных Штатов. Выборы не были украдены, сфальсифицированы или исправлены. Это факты», — говорится в иске, который цитирует CNBS.

 

По мнению представителя Smartmatic, ответчики «не имея злодея, изобрели его». «В их истории Smartmatic была венесуэльской компанией, находящейся под контролем коррумпированных диктаторов из социалистических стран», — сказал он. В теории заговора, которую транслировал телеканал Fox, утверждалось, что выборы были сфальсифицированы, а машины для голосования могут быть взломаны, чтобы тайно изменить выбор избирателей США. В числе главных заговорщиков назывались президент Венесуэлы Николас Мадуро и его покойный предшественник Уго Чавес.

В совместном заявлении главных избирательных чиновников каждого штата, а также федеральных чиновников, курировавших кибербезопасность выборов, говорилось, что выборы 2020 года стали «самыми безопасными в американской истории», а коалиция ведущих экспертов по кибербезопасности страны написала, что они не нашли «никаких достоверных доказательств компьютерного мошенничества». Ранее иск о диффамации в связи с теориями заговора в суд подала компания Dominion Voting Systems. Она предоставляла оборудование и технологий для выборов 26 штатам. Этот иск был подан к адвокатам Трампа Джулиани и Пауэллу на сумму более чем $1,3 млрд требований к каждому. На пресс-конференции в январе адвокат Dominion Том Клэр сказал, что компания планирует дополнительные иски.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости